Долго болеет ребенок. Нужно ли начинать курс антибиотиков
Здравствуйте. Ребенок - 7 лет, девочка. Находились на отдыхе в Турции. 28 июня почувствовала сухость в горле - к вечеру температура поднялась до 37.6. 29 июня температура 37.1, сухость в горле, лающий кашель. Посетили врача - поставил ларинготрахеит - выписал Азитромицин на 4 дня, нурофен. 30 июня усилился кашель (редко влажный), насморк сильный, рекой. Болит горло. 37.3 Сделали Ренген - в легких чисто, врач добавил сироп Левопронт, в горло - турецкий аналог Тантум-Верде 02 июля по приезду домой пошли к врачу. Температуры не было. Влажный кашель, сильный насморк. Отменили турецкие назначения. Назначили - Бронхобос, Ринофлуимуцин, синупрет. 04 июля в ночь заболело ухо, кашель и насморк сохраняется, температура в норме, посетили врача - ОРИ, назофарингит, осл. острый средний левосторонний отит. Добавили - анауран + назонекс. 05 июля ухо не болело больше, температура 37.2. Сделали ингаляцию с пульмикортом, кашель стал реже, сильные сопли сохраняются. 06 июля сдали ОАК + Ц-реактивный белок - незначительное повышение лейкоцитов и Ц-реактивного белка. (анализ прилагаю). В этот день кашель реже, но сопли так же сильны, гундосит. Сатурацию мерили каждый день - 98-99 Довольно долго болеет ребенок, прошу помощи в назначении лечения. В начале болезни пили азитромицин 4 дня. Нужно ли начинать второй курс антибиотиков? Никак не можем выкарабкаться из данного состояния. Заранее благодарен.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции
Поэтому необходим антибиотик.
Какая масса тела у ребёнка?
Евгения Сергеевна, ребенок весит 22 кг.
Панцеф суспензия 100мг/ 5 мл. По 8,8мл один раз в сутки, 5-7 дней
Евгения Сергеевна, Здравствуйте. Решил подождать 1 день, поскольку некоторые врачи рекомендуют подождать. Однако по моему мнению лучше не становится. Решили воспользоваться Вашей рекомендацией. Подскажите, как минимизировать вред от приема антибиотика?
Прием Максилак детский, либо Бифиформ детский.
Евгения Сергеевна, Максилак необходимо начинать применять в первый день приема Панцеф или через несколько дней после начала антибиотика? Или вообще после курса Панцеф?
В первый день. Например Панцеф приняли утром, а днем или вечером Максилак
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований есть данные за бактериальную инфекцию.
4 дня для приёма антибактериального препарата не достаточно, следует продолжить терапию.
Можно начать приём Флемоклав Солютаб . Дозу подбирать индивидуально совместно с педиатром.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Тёплое питьё ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Нос промывать /орошать слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим) .
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Анализы на какой день антибиотиков были сданы? Антибиотики-макролиды могут назначать и на 3 дня, у них бактериостатический механизм действия, работают 72 часа. То есть 4 дня принимали, препарат работает неделю. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. По анализу бактериальная этиология. Ингаляции рекомендую продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, после последнего приема азитромицина прошло уже почти 5 дней
Михаил Николаевич, я правильно понял, что Вы рекомендуете подождать еще несколько дней?
да, так точно
Михаил Николаевич, переживаю, что прошло уже 5 дней с последнего приема, и вновь появилась температура. И ситуация с насморком ну никак не улучшается.
для устранения насморка нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, после ингаляций закапывать в нос антисептик Окомистин.
Михаил Николаевич, Спасибо большое. Попробуем завтра лечиться по Вашей схеме
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, еще вопрос. Нам отменять ринофлуимуцин, который мы капаем сейчас 3 раза в день? И Окомистин капать только после ингаляции с физраствором 1 раз в день до обеда?
да, так точно, Ринофлуимуцил отменить. Окомистин 2 раза в день, первый раз после ингаляции.
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Да, нужно добавить антибактериальный препарат, например, Панцеф суспензия 100мг/ 5 мл. Параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, можно детский граммидин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Можно начать давать витамин С, адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее).
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?