Билирубин высокий в 2 месяца у ребёнка, что делать?
Что делать в 1 месяц у ребёнка общий был 167, прямой 18 пили уросан, брали в прокат лампу. Сейчас нам почти 2 месяца: общий 134, пр 47, непр 86. Сейчас дома пьём урсофальк только. Ребёнок на гв, слегка желтенькое только личико, тело белое и ручки и ножки белые. Вес набирает хорошо уже +2 кг.
Здравствуйте. Такой уровень билирубина не токсичен для организма ребёнка. У кого-то он снижается быстро, а у кого-то желтуха приобретает затяжное течение (всё зависит от скорости созревания ферментов печени, отвечающих за переход билирубина из непрямой формы в прямую). Также возможна желтуха грудного вскармливания. Продолжайте кормить грудью, принимайте Урсофальк и контролируйте уровень билирубина 1 раз в 10 дней. Более ничего не требуется.