Увеличин лимфузел 1,5 месяца

Здравствуйте писала сюда ранее , Увеличен подчелюстные лимфузлы 1,5 месяца -ситуация такая Нащупала лимфузел слева (шишочку если шея прямая не видно ,наклоняешь направо выпирает немного )болела 1,5 месяца назад (схватило горло как при ангине но 2-3 дня все прошло) Думала на зуб мудрости вылез один слева наполовину при чем кривовато растет но не сильно и слева там же где находится увеличеный лимфузел есть еще на зубе кариес на одном ,справа тоже вверху зуб мудрости вылез наполовину (но ничего не режет ),делала кт челюсти и носовых пазух -все хорошо Ходила к стоматологам к четырем (все говорят все по разному кто-то и за зуба ,кто-то нет так как десна не красные ) Была у Лора все чисто (ухо горло нос ) Щитовидка чисто Вирусы Эйнштейна и т.д -чисто Флюрография в норме По узи лимфузлов (делала три узи в одном центре в платном,результаты за месяц все прыгают ,делали два узиста ) крайнее узи делала в другом медицинском центре узистка чательно делала,тоже приложила результаты (удивилась над теми узистами)-сказала ничего делать не нужно ,небольшое увилечение,структура и короткая ось сохранена ,тип все хорошо,раз в полгода делать узи что бы понять может быть они и всегда были такими Скажите ваше мнение пожалуйста ,нужно ли еще что то делать или нет Подчелюстные лимфузлы Крайнее узи слева 16 на 6 мм Справа 12 на 5 мм Дифицировка на слои сохранена ,конторы ровные ,четкие

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ничего с лимфоузлами делать не нужно, такие изменения характерны для хронической инфекции к которым относится кариес в ротовой полости в том числе. Никаких активных действий лимфоузлы не требуют, это иммунный орган они могут увеличиваться, уменьшаться и эти процессы происходят постоянно, контролировать их не нужно.
Здоровья Вам

Спасибо большое ☺️ а может ли быть еще из-за аллергии на пальце ?

Да, на аллергию тоже может быть увеличение узлов и узлы могут пальпироваться подчелюстные в норме, это не патология

Ну размер 16 на 6, и 12 на 5 это может быть нормой ?

Да, может быть нормой

Спасибо вам большое 💋💋💋

Загрузила еще результат на флору мазок посмотрите пожалуйста а то не понимаю есть бактерия или нет

Титр в норме, лечить его не нужно

Спасибо большое

Здравствуйте скажите пожалуйста если голову прямо держу лимфузел не видел если наклоняю вбок его видно немножко может ли это быть нормой ?

При чем один слева видно ,а справа не видно .может это быть нормой ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, рентген снимки зубов мудрости. Подчелюстные лимфоузлы очень часто реагируют на воспаление, которое создают зубы мудрости при своем неправильном прорезывании. На кариес реакцию они не дают, но вот на зубы мудрости (особенно те, что имеют показание к удалению)-могут. После удаления зубов мудрости (по показаниям) лимфоузлы в течение 3 месяцев восстанавливаются🙏🏼 Если нет показаний и зубы ровно прорезываются и им есть место, то после прорезывания тоже в течение 3 месяцев все такжн восстанавливается.

Здравствуйте ренген зуб мудрости не делала но сейчас фото пришлю
Зуб растет немного вбок

Хорошо, отпишитесь, когда добавите

Загрузила фото посмотрите пожалуйста

Увидела, да, растет не ровно в зубном ряду. Будет в будущем травмировать щеку. Стоит в подобных случаях сделать рентген (кт снимок) и к стоматологу хирургу. Если увидит показания, то удалит. Если нет, то пока наблюдать🙏🏼

Из-за этого могут лимфузлы Быть воспалены ?

Из-за этого зуба

Кт делала челюсти но стоматолог ничего сказал про зуб
Сказала что советует удалить просто

Да , из-за зубов мудрости обычно воспаляются л/у

Есть бактерии , которые вызывают кариес. Но не критично, просто нужно лечить кариес. На чистку к стоматологу ходите?

Ходила да месяца 4 назад
Но есть зуб на одном Кариес пойду лечить на днях

То есть лимфузлы из-за Зубов ?

Я думаю, что из-за зубов мудрости. Кариес не дает такую реакцию на лимфоузлы

Аааа стафилококки могут вызывать реакцию лимфузлов ?

Титр небольшой. Они в норме у
Всех есть в полости рта.

Поняла вообщем решать вопрос с зубами мудрости да ?

Да, все верно🙏🏼

Но сами лимфоузлы по размеру некритичны, они в норме у всех пальпируются . Не переживайте 🙏🏼

Спасибо вам большое а то начиталась и испугалась

Не пугайтесь, ничего критичного нет🌺

Спасибо большое вам

Пожалуйста 🙏🏼 Здоровья!

И вам здоровья

Скажите еще пожалуйста размер 16 на 6, и 12 на 5 это может быть нормой ?

Да, эти размеры в пределах нормы

Здравствуйте! Да, так и прощупывают их всегда. Наклоняя голову, этому обучают врачей в университетах.

А с другой стороны шишки нет ,но слева он до 16 мм,а справа до 12 мм
Тоесть мне вообщем успокаиваться верно ? Ничего страшного у меня нет да ,

Ничего страшного нет, не заостряйте внимание. Просто планово занимайтесь лечением кариесов и удалением зубов мудрости

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Такое увеличение лимфоузлов некритичное и специфического лечения лимфоузлы не требуют. В норме подчелюстные лимфоузлы могут пальпироваться. Увеличение лимфоузлов может быть и на фоне кариеса и на фоне зубов мудрости.

Добрый а если они останутся такими ничего страшного?

Ничего страшного.
По посеву высеялся золотистый стафилококк. Буквой S указаны антибиотики к которым он чувствителен

Спасибо большое

Кожа и подкожная клетчатка натягивается и лимфоузел может быть видно

Спасибо большое успокоили

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Никаких "страстей" нет. В отношении лимфоузлов. Их размеры в пределах нормы.
В данном случае я бы рекомендовал посетить врача-стоматолога с целью санации ротовой полости, т.к. причина кроется там.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте спасибо была у стоматолога сказал что причин не видит

Есть золотистый стафилококк.

Он может вызывать реакцию лимфузлов ?

Да, вполне.

Спасибо большое ,что бы хотя бы знать причину

Да, патологии нет.

Здравствуйте!
Да, разумеется 😊

Получается с одной стороны шеи видно а с другой нет,вообщем переживать не о чем верно что его видно ?

Абсолютно верно :)

Принятый ответ

Здравствуйте! В описании лимфоузлов нет критических изменений. Для поднижнечелюстных лимфоузлов норма до 15 мм по длиннику. В таких случаях вряд-ли можно говорить о клинически значимом увеличении лимфоузлов, это пограничные с нормальными размеры.
Будьте здоровы!

Спасибо вам большое,просто за 1,5 месяца разные результаты ,и не понимаю узистов так тоже прыгать результаты наврятли могли 🙏