Билирубин понижен

Здравствуйте, сдавала анализы на фоне вздутия живота. Делала узи Обп. Там только взвесь в желчном пузыре. Остальное без отклонений. Первый сдала пару дней назад был немногого повышен прямой билирубин общий в норме. Сегодня пересдала, в итоге прямой стал в норме, а непрямой ниже. Получаемся ниже чем прямой. Я не понимаю норма ли это? Обычно же наоборот?

Гастрит, дискинезия
38 лет

Здравствуйте.
билирубин-непостоянный показатель, его количество меняется в крови.
оценивают фракции в том случае, если повышен общий билирубин.

по поводу застоя в желчном.
загрузите узи обп.
при застое в желчном рекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
также для того чтобы убрать застой рекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи обп контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Загрузила узи
То есть если общий нормальный, то нет значения что непрямой оказался таким же как и прямой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит вздутие сильное, особенно по вечерам. Иногда подташнивает, аппетит не всегда хороший. Периодически проблемы со стулом. Кашицеобразный. Но началось это когда месяц назад я отравилась и было сильное несварение. С тех пор все бурлит.
Врач назначил кал на дисбактериоз. Но я когда-то слышала, что он не особо информативен.

по узи повышенное газобразование
застой в желчном.
При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.(он часто развивается на фоне застоя в желчном, а также после кишечных инфекций)

чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-

Диета fodmap

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.

если не сдавали анализы, то рекомендуют досдать.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

да тест на дисбактериоз не информативный анализ, тк не отражает всего многообразия микрофлоры в кишечнике.

после лечения сибра, если он подтвердится, рекомендуют пролечить застой урсосаном в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Молочные продукты стала переносит не очень . После них вздутие сильнее.
Но до отравления мне кажется этого не было.
Овсянку очень хорошо переношу. Сразу лучше.
Хорошо, сдам спасибо.
Из анализов сдавала амилазу - в пределах нормы
И кал на скрытую кровь - не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла, что с биллирубином по анализам все в порядке у меня?

Принятый ответ

да с билирубином все хорошо

Здравствуйте.
Анализ фракции билирубина имеет незначительное повышение на одном из выполненных анализах, но повторно - находится в пределах референсных значений.
При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуется рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (если вес более 60кг) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
То есть то что прямой и непрямой одинаковые примерно это ничего страшного?
Просто я помню год назад сдавала и непрямой был больше прямого всегда
Правда сейчас вот с желчным действительно чувствую что обострилось немного самочувствие.

Принятый ответ

Ничего значительного нет в приблизительно равных показателях, возможно это будет связано с застоем желчи и после курса препарата, показатель прямого билирубина снизится

Здравствуйте! Кровь это абсолютно не постоянная единица, которая варьирует даже в течении суток, поэтому одинаковым, результат быть не может. Всегда оценивается общий билирубин и если он в норме (до 21),то фракции не смотрят, дабы это не информативно. На фракции смотрим, только при повышении общего билирубина. Это необходимо, чтобы определится с причиной повышения общего билирубина. Ведь повышение прямой фракции (при обязательном повышении общего билирубина) чаще указывает га застой в системе желчевыводящих путей, а повышение билирубина за счёт непрямой фракции (при обязательном повышении общего билирубина), чаще связано с генетической особенностью, такой как синдром Жильбера или патологиями крови. Поэтому в подобной ситуации, при хороших цифрах общего билирубина, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
То есть то что прямой и непрямой примерно одинаковые относительно друг друга это ничего страшного, если общий нормальный?
Просто я посмотрела что год назад и когда то еще сдавала - прямой был ниже непрямого и прочитала, что так и должно быть.

Принятый ответ

Конечно, это нормально. Кровь не может быть одинаковой всегда ,на параметры крови влияют огромное количество факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиюо большое!
Вы меня успокоили просто в интернете написано что непрямой 70% от общего а прямого 30. А у меня 50 на 50