Высокий ттг во время беременности
Добрый день. У меня с детства аутоимунный гипотиреоз, т3 и т4 в норме, ТТГ постоянно контролирую. Сейчас беременность 9 недель. ТТГ сдаю каждые 2 недели. 3 октября ТТГ был 2.98 - немного увеличила дозировку эутирокса. 15 октября пошли скудные кровянистые выделения, положили на сохранение с угрозой выкидыша. 19 октября сдала ТТГ оказался 4.98! Скажите, пожалуйста, могла ли угроза выкидыша быть из за высокого ТТГ? Как такой уровень ттг мог сказаться на развитии ребенка за эти 2 недели, был где то 7 - 8 месяц? И как резкие скачки уровня ттг могут сказывается на ребенке? Заранее спасибо.
Здравствуйте, нет, такой уровень ТТГ не мог быть причиной угрозы выкидыша. На ребёнке не скажется. Но есть золотое правило: при наступлении беременности доза эутирокса должна быть увеличена на 30-50%. Контроль ттг во время беременности 1 р в месяц. + обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. + фолиева кислота 400 мкг 1 таб утром.
Принятый ответ
+ использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ конечно влияет на вынашивание, но больше при отсутствие компенсации, и если нет терапии. Вы принимали тироксин, поэтому вряд ли могло спровоцировать. при наступлении беременности дозировку обычно увеличивают на 30-50%. какая сейчас у вас доза? каждые 2 недели контролировать не нужно, достаточно 1 р в месяц.
Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не мог повлиять на угрозу прерывания беременности. Даже очень высокий ТТГ не может привести к прерыванию. В первом триместре беременности ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. На развитие плода такой уровень ТТГ никак не повлиял, т.к повышение было не длительное и если Вы принимаете препараты йода. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Здравствуйте. Проверять ТТГ каждые 2 недели не правильно, во время беременности контролируют каждый месяц. Во время беременности растет потребность в эутироксе. Высокий ТТГ может влиять на вынашивание, но то что получаете лечение снижает риск патологий. Сейчас какую дозу эутирокса принимаете?