Сыпт на лице
Здравствуйте!!! Уже на протяжении года сыпь на лице. Анализы, гормоны, соскоб сдавала. Летом сыпь чуть затихла, сейчас усилилась с новой силой , столо сплошное месиво, даже на глаза перешло , больно дотрагиваться
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фотографии
Принятый ответ
Здрпвствуйте, Анна. Прикрепите фото.
Чем-то лечили/лечите? Гормональные мази применяли? С чем связываете?
Мадина, акридерм назначили, лакто фильтрум и лоритадин . Сейчас пока ни чем не лечу . Думала что связано с родами, родила1, 8 назад. Никогда не было проблем с лицом. Гормоны всё проверяла летом, всё в норме
Здравствуйте!
Какое лечение проводилось? На груди, спине есть сыпь?
Алина, только на лице. Акридерм, лако фильтрум и лоратадин.
Принятый ответ
Это стероидная розацеа. Акридерм отмените и больше не применяйте. Наружно крем Розамет 1 раз в день, такропик 0,1 (наносить охлажденным) 1 раз в день 1 месяц. Исключите острое,горячую пищу ,алкоголь. Уход за кожей лица Биодерма Сенсибио АР
Как долго применяли акридерм?
Мадина, три недели
Здравствуйте, чем-то лечили высыпания?
Александра, здравствуйте, акридерм, лакто фильтрум, лоратадин. Три недели
Да, увидела уже ваши комментарии по поводу лечения. Акридерм больше не используйте. На высыпания розамет крем, элидел или такропик 0,1% крем 2 раза в день 3 месяца. Для ухода за кожей используйте средства линейки сетафил для чувствительной кожи. Исключите острую, горячую пищу, алкоголь, фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Похоже на периоральный, периорбитальный дерматит. Акридермом добавили симптомов. Акридерм и другие гормональные мази/кремы не применяйте. Метронидазол вечером после очищения кожи в течение 2-3 месяцев, поверх него после впитывания 7-21 день элидел (если не помогает, применяете дольше, но не больше 21 дня, далее применять смысла нет). Сауны, бани, острое, пряное, горячее, алкоголь исключить. Умываться водой комнатной температуры. Средства для умывания бессульфатные, уходовая косметика из линии Биодерма Сенсибио (для чувствительной кожи)
Принятый ответ
Здравствуйте, по всей видимости это периоральный и стероидный дерматит лица: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html
Акридерм категорически нельзя применять на лице. Сейчас предстоит долгое и неприятное отвыкание от гормона. Используйте гель Розамет (Розекс) 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев, витамины Аевит и Аскорутин. Первые 2 недели будет ухудшение, это нормально.
Здравствуйте.
По внешним признакам и описанию это периоральный дерматит
Здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита . Наружно используйте крем Розекс или Розамет 2 раза в день тонким слоем. Убрать зубные паста с фтором , не пользоваться косметикой
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Это стероидная Розацеа.
Акридерм отменить и больше не применять!
Будет синдром отмены, но это надо пережить.
Для лечения сейчас посоветовал бы наружно крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев, мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели. Внутрь Доксициклин (Юнидокс) 100мг 1 раз в день на 20 дней.
Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Через 2 недели нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения.