Консультация гинеколога /

Какие гармон.таблетки принимать? — вопрос №64396

Здравствуйте. Я планирую беременность, жалуюсь на повышенную усталость и выделения с неприятным запахом. Обратилась к гинекологу-эндокринологу. Проверилась на наличие инфекций и пр. Выявилась гарденелла, воспаление(по результатам мазка небольшое отк-ие от нормы и фоллукилостимулирующий гармон 17,71 при норме до 8,78). Врач назначил курс лечения в виде свечей (далацин курс 6 дн,ацилакт курс 10 дн,генферон курс 10 дн),таблеток (трихопол курс 7дн и флуканазонкурс 2 дня),капель (линекс курс 14 дн). Сказала,что необходимо будет начать лечение всеми этими препаратами сразу после окончания менструации и что половой акт должен быть защищенным.Также сказала, что необходимо будет пропить по 1 табл.в день в течение 3 месяцев гармон.таблетки,потом 7дн перерыв,потом снова начать пить. Курс лечения ими 3 месяца,начать лечение с первого дня начала месячных. Вопрос: какие именно гарм.таблетки? Видимо,это противозачаточные? И после того,как таблетки,капли,свечи (по указанному рецепту) будут применены, можно ли без защиты заниматься половым актом,учитывая то,что небходимо будет в оставшиеся 2 месяца пить противозачаточные,если врач имел в виду их?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Прежде чем бездумно принимать гормональные таблетки нужно дообследоваться и выявить причину высокого ФСГ. Менструации регулярные? Сделайте узи органов малого таза на 3-5 день цикла с оценкой овариального резерва. Кровь на гормон АМГ сдавали? Нужно обязательно посмотреть запас яйцеклеток в организме с таким уровнем фсг, может быть нет времени ждать и нужно срочно бежать к репродуктологу и замораживать яйцеклетки. Из всего перечисленного лечения достаточно трихопол, далацин, ацилакт. Все остальное бессмысленно. Половому патрнеру обследоваться у уролога, если у него нет отклонений, половой контакт без презерватива возможен сразу после лечения. И менструацию тоже нет смысла ждать, начинайте лечиться сейчас.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мне 21. Гармоны, общий анализ крови, мочу, на железо, щитовидку, сахар, гемоглобин, узи органов малого таза и много чего уже проверялась. В норме вроде все. Даже узи омт норм. И, кстати, на лице прыщики, которые,даже если и проходят,оставляют после себя следы,которые, в большинстве случаев не проходят (в основном прыщики на подбородке или возле носа, не знаю, быть может наличие прыщей именно вэтих местах о чем-то может говорить). По себе могу сказать,что за лицом ухаживаю, правда из-за прыщей приходится несколько лоев косметикой пользоваться,что,конечно же,в минус моей коже,но что поделать, жа гигиеной слежу.

Клиент
Ольга, насчет менструаций: в основном идут по 7дней. Безболезненные. Самочувствие нормальное. Менстр.цикл не более 35 дн, в основном 33 дн. Ранее месячные, а точнее темные выделения в последние дни месячных длились до10-12 дн (из них4-5 дн с кровью месячные,как и сейчас). Сейчас же в норме. И,кстати,отмечу,что очень редко,буквально в год по 2 раза, менструальный цикл бывает более 35 дн
Акушер, Гинеколог
Есть результаты анализов, узи? Сможете прислать на почту? lelia88@mail.ru
Клиент
Ольга, нет,к сожалению, результатов узи нет, т.к. проходила в городской поликлинике, соответственно,на руки никаких результатов не давали,лишь отмечали в данных пациента на пк
Акушер, Гинеколог
Не должен быть такой высокий фсг у молодой регулярно менструирующей женщины. Пересдайте кровь на фсг и амг на 2-3 дент цикла, или это ошибка лаборатории, или Вам требуется срочное гормональное лечение, но никак не противозачаточными таблетками.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ.