Помогите с расшифровкой анализов

Добрый день. В августе наблюдалась у гастроэнтеролога с диагнозом функциональное расстройство органов жкт, реактивный панкреатит и тд. Худела очень сильно, были опоясывающие боли. У меня в анамнезе хронический панкреатит. Мне назначили пить иберогаст, креон 2 недели по 25000 ед 3р/день,потом по 10000 ед, плюс диета. Через месяц надо было сдать повторно анализы. Сдала и по ним липаза ещё выше, чем была. Подскажите, что означают результаты и что с этим делать. Прикрепляю и старые и новые анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одной липазе о функции поджелудочной железы не судят
Необходимо сдать кал на панкреатмческую эластазу

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит идти к лечащему врачу и наверное менять курс лечения раз есть отрицательная лабораторная динамика. Главное чтобы лечение которое вы проводите уменьшало боль и у убирало клинические симптомы. Сейчас же стоит Сделать УЗИ повторно ОБП и посетить с результатами гастроэнтеролога возможно стоит корректировать лечение. будьте здоровы

Данил, поняла Вас. Самое странное, что лечение помогло. Я стала себя прекрасно чувствовать, хорошо питаться, набрала немного вес. Меня поджелудочная вообще не беспокоит. Смутил только анализ. Не ожидала, что при хорошем самочувствии показатель липазы будет зашкаливать

Стоит еще попробовать пересдать его еще раз

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! прикрепите результаты УЗИ брюшнойполости, ФГДС.

Марина, УЗИ делала месяц назад при обострении. Там все в порядке
На фгдс тоже без патологии. Делала мрт обп, когда болела. Сейчас прикреплю. Плановое УЗИ у меня через 2 месяца только

Марина, сейчас по симптомам вообще ничего не беспокоит, кроме запоров периодических

По результатам МРТ имееся воспалоительны й процесс в поджелдочной железе. Рекомендую сделать анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки функциии поджелудочной железы.

Марина, после этого мрт я уже сдавала анализ на эластазу. Результат был >500
Я уже прошла месяц лечения и сдала анализ крови для контроля. И почему-то липаза стала ещё выше. Хотя самочувствие нормальное. А месяц назад не могла есть и вставать с кровати

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе?

Марина, на данный момент только урсосан на ночь

Сделайте контрольный биохимический анализ через 1 месяц в другой лаборатории. продолжайте прием Уросана.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать