Альфа-амилаза повышена

Здравствуйте, сдала сегодня анализ на альфу-амилазу показывает 174, альфа амилаза панкреатическая 62, что это значит?боли в желудке беспокоят но не часто, и живот болит не сильно, но в сентябре, была острая боль в животе после приема пищи, где-то 1,5 недели, живот перестал болеть и я не стала обращаться к гастроэнтерологу,в декабре сдала альфа амилазу было 134, сейчас 174, у меня повышены антитела к тпо есть аит заболевание, может быть это как то влияет, сейчас живот никак не болит, но частые запоры,может быть сдать еще какие-то анализы?это может быть панкреатит?подскажите пожалуйста

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
Повышение амилазы не всегда говорит о панкреатите, но нужно разбираться.
В первую очередь конечно же исключаем заболевания поджелудочной железы.
Рекомендовано УЗИ органов брюшной полости и почек
Дополнительно: диастаза мочи
Относительно запоров: как давно беспокоит? сколько дней может отсутствовать стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

От 3-4 дней, где-то 2-3 месяца

Поняла
Резюмирую по диагностике
1. Узи органов брюшной полости для исключения заболеваний поджелудочной железы
2. Диастаза мочи
3. кал на скрытую кровь методом ИМХ
4. Кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
5. фекальный кальпротектин
(последние 3 исследования для диагностики причины запоров)
Для лечения на данный момент:
1. Достаточный питьевой режим
2. Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день до еды длительно до нормализации стула
при отсутствии стула более 3 дней - микролакс разово или таблетка фитолакс
по результатам исследований проводится коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ

пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
Амилаза панкреатическая повышена незначительно. Значительным считается повышение более чем в 3 раза. Альфа амилаза говорит не только о патологии поджелудочной, она может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в любом органе ЖКТ.
Поэтому Вам в любом случае необходимо пройти дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП или КТ ОБП с контрастом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
4. Питьевой режим не менее 2х литров в день, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и корректировать лечение при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать