Консультация гинеколога /

Расшифровка — вопрос №644096

Прилагаю разницу цервикометрии, не понимаю про этот цервикальный канал, врачи ничего не говорят плохого при осмотре, разница цервикометрии 8 недель примерно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вы беременны? Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 24 неделя, УЗИ приложила

Акушер, Гинеколог
Отклонений нет, патологическое расширение 10 мм и более. Беременность не первая?
Клиент
Ольга, первая
Клиент
Ольга, и что то изменилось во второй цервикометрии, делала разницей 8 недель, теперь когда нужно делать цервикометрию?
Акушер, Гинеколог
Измерения разных врачей сравнивать нельзя. Самое главное что патологических изменений нет. С какой целью делаете цервикометрию? Были изменения на первом скрининге?
Клиент
Ольга, да, для себя сделала, у меня 24 недели, с первого скрининга шейка матки 42 мм,
Акушер, Гинеколог
Контроль не нужен если нет болей, тонуса, плановое УЗИ в 30 недель. Принимайте йод 200 мкг всю беременность и время кормления грудью. Гуляй, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизация стрессов. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, ещё хотела спросить курантил не вреден при беременности, назначали для лучшего питания ребенка, т. К у меня единственная артеририя пуповины?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вреден, но и смысла особого не несёт. Важен только контроль допплера каждые 2 недели.
Клиент
Ольга, а с какой недели доплер нужно делать?
Акушер, Гинеколог
С 24 уже можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите УЗИ, пожалуйста,
У Вас беременность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка хорошая, длинная.
Расширение не критичное, можно наблюдать.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия, я как раз делала цервикометрию сегодня, есть какая то разница между ними? И теперь когла нужно на цервикометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только небольшое расширение.
Оно допустимо, опасности не несет.
Шейка сама очень хорошая, длинная!

У Вас первая беременность?
Ранее проблемы какие-то были?

Вы можете переделать УЗИ для контроля через 3-4 недели.
Клиент
Юлия, беременность первая 24 недели
Клиент
Юлия, про расширение это первое УЗИ, второе это где написано цервикальный канал 25 мм, но про расширение ничего не написано, либо я не поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, проблем нет.

Если какие-то жалобы вдруг будут, то врач назначит УЗИ.

Самостоятельно, для спокойствия, Вы можете повтрить УЗИ, но смысла делать раньше, чем через месяц НЕТ.

Планово посещать врача, следить за самочувствим. Все довольно стандартно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
25 мм это протяженность расширения самого, оно НЕ большое и допустимое.
Не волнуйтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка у вас длинная , то расширение, что описано, оно совсем некритичное, небольшое, ицн у Вас нет! Все с шейкой хорошо. У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, просто за этим расширеним надо следить, и нужен ли утрожестан, и как часто делать цервикометрии?
Акушер, Гинеколог
Нет, к Утрожестану нет показаний , это расширение клинически незначимо, контроль шейки можно делать через 2-3 недели, но нормы для шейки матки есть только до 24 недель, дальше норм нет и шейка оцкннивается не по мм на УЗИ , в динамике + жалобы на боли в животе.
Клиент
Любовь, у меня идет 24 неделя
Акушер, Гинеколог
Отлично! Хорошие шансы доносить беременность! Дальше узиишнйкитделать можно, но уже четких норма нет, она в норме уже может начинать изменяться, ицн после 24 недель не выставляется. Самое главное, чтобы живот не болел и не было необычных выделений.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! По узи у Вас все нормально, нет признаков ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности), поэтому и не говорят ничего плохого. ИЦН это когда шейка длиной 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен на всем протяжение до 10 мм. У Вас такого нет. Так что все нормально.