Консультация терапевта /

Температура при ковиде — вопрос №644327

Здравствуйте,мама 52г ,заболела,тест не сдавала,но скорее ковид так как не полностью но пропал нюх,уже 6 день после двух часов дня поднимается температура выше 38.
38,5-39,с утра нормальная,мама пьет парацетамол ,она снижается,и так до следуещего дня.кашля особо нет,легкое покашливание.Скажите может ли при ковиде ,так долго подниматься температура?или это уже осложнения?одышки нет болей в груди тоже

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ковиде длительно может быть лихорадка, пик первые 10-14 дней.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, это не осложнение.
Тем более температура снижается парацетамолом.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
При ковиде возможно повышение температуры 10-14дн.
Хорошо, что лихорадка снижается парацетамолом. Лечение Симптоматическое. Обильное питье. Витаминотерапия. Промывание носа аквамарисом. При болях в горле полоскание шалфеем, лизобакт 1т 5р.д рассасывать.
Наблюдение в динамике, контроль температуры и сатурации. При ухудшении самочувствия, вызывайте терапевта.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура в острый период может быть длительно. Сбивать ее только если выше 38.5. На данный момент это не говорить об осложнениях