Консультация лора /

Назонекс снижает иммунитет? — вопрос №644356

Добрый день. Мне назначили назонекс. Почти не чего не беспокоило. Небольшая заложенность. Делала кт для стоматолога там увидели в левой пазухе воспаление. Начала капать назонекс. Прочитала что он снижает иммунитет. Пёрший в горле и зудит в носу. Капала в нос пока не почитала инструкцию. Я очень забочусь о здоровье. Очень много сил было потрачено для поднятия своего имунитета. Может мне не капать пока его. В нынешнее время. Короновирусом не болела и не хочу.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, на иммунитет в целом он нк влияет, т.к. в системный кровоток почти не всасывается. Если у вас есть заложенность Вы можете смело его использовать две недели, за это время побочки н точно не даст. Но как любой кортикостероид он конечно будет угнетать иммунитет, но толькo местный в носу и ито при длительном использовании
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс работает местно и согласно исследованием фирмы, не снижает иммунитет.
Жжение и першение в горле может быть при использовании Назонекса, если вы неправильно его используете:нужно в носу направлять в сторону крыла носа

Клиент
Елена, я как в инструкции наклоняю голову прыскаю в сторону глаза и потом опрокидываю голову на вверх. Надо как то подругами? Подскажите у меня была заложена одна ноздря. Я капаю две. Теперь у меня от капель как будто не лучше а хуже дышать и второй ноздрей.
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо никуда наклонять голову. Голова должна быть вертикально, а флакончик в носу (кончик) направлять в сторону крыла носа (от перегородки).
Индивидуально , редко, но может быть и "аномальная"реакция на препарат.
Для начала попробуйте брызгать его, как я написала.
Клиент
Елена, спасибо. Попробую так капать как Вы сказали. Подскажите Вы считаете отменять его не нужно? Ещё во рту выскочили какие то прыщики. Сегодня капаю 4 день. Назначили 7 дней по 2 раза. 14 дней по одному.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото "прыщиков"
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера пополоскала рот хлоргексидином и посасала фарингосепт.сеголня прыщики нет.
ЛОР
Здравствуйте, Арина! Если на руках есть снимок и/или описание, то приложите, пожалуйста, к вопросу результаты.