Как снять обострение гастрита?
Живу в моск.обл, весной этого года обследовала жкт, глотала трубку, сдала все возможные анализы, поставили гастрит 1 степени повышенной кислотности, не ассоциированный с хеликобактер, весной же пропила назначенные разо, ребагит, дюспаталин, капельку полегчало, но очень часто обострения, вот и сейчас очень ноет желудок (как будто его слегка ободрали изнутри железной щеткой), боль блуждающая натощак а так же после еды, что делать, как от нее избавиться, что выпить? иногда пью фосфалюгель, вроде лучше от него, а чем еще полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Весна была давно
Пора снова обследоваться-
Делать ФГДС
Тест на хеликобактер
Проходить новый курс лечения
Пока :
Диета- стол 5 по Певзнеру
Нольпаза 20 мг утром за 30 мин до завтрака- 30 дн
Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день- между приемами пищи- 10 дн
Тримедат по 1х 3 р в день- 30 дн
В инструкции пепсан написано что это ветрогонное средство, то есть это слабительное?
Вернее это средство для уменьшения метеоризма, у меня его нет
Здравствуйте. Вам в принципе хорошее лечение назначили. Только нажнл его помплексно проходить помиомо препармтов нужная диета с исключением острого копченооо жареного алкоголя. Дробное частое питание 5 6 раз в сутки. Избегание стрессов. Порекомендовал бы самый обыкновенный омепразол попить. Он помогает. Будьте здоровы
Да какое острое я ем только манную кашу или гречневую, неужели нет нормального лекарства что может снять восполение?
Денол плюс омепразол вот вам и комплексное лечение. Но сразу воспаление не пройдет. Оно постепенно уходит
Данил, а почему подписано что вы хирург?
Ну потому что сертификат такой у меня и специальность. Данные вопросы доступны для нашего профиля так как часто сталкиваемся с подобными проблемами в хирургии и приходится лечить.
Я же вроде нажала на гастроэнтеролог ничего не понимаю
Данил, а теперь поняла
Глава доступна для врачей других специальностей. Просто подождите и на вопрос чуть позже возможно и ответит гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Беды, конечно, не будет, если вы повторите этот же курс, но вот длительность лечения? Обострение бывает разное, в том числе через 2 месяца могут быть и эрозии, и лечение "вслепую" поэтому не рекомендуется. Надо исключить и заболевания желчевыводящих путей(сделать УЗИ)
Я дела анал кала на панкреатическую эластазу, она в норме, так что получается что железа вырабатывет достаточное количество ферментов
Еще вопрос, я не пойму никак молоко можно при гастрите или нельзя?
Молоко при гастрите можно(если нет лактазной недостаточности). А панкреатическая эластаза снижается очень медленно через десятилетия болезни(чаще при жизни нет), что не гарантирует здоровья желчевыводящих путей и поджелудочной железы.
Я хожу к гастроэнтерологам в объединенную поликлинику больницу управделами президента на Мичурнском 6 в Москве, мне конечно назначали узи и я его делала неоднократно, они считают что у меня гастрит а поджелудочная в норме, я туда сейчас не еду т.к боюсь ковида, поэтому пишу на сайт, что мне делать сейчас если у меня обострение гастрита?
Беды, конечно, не будет, если вы повторите этот же курс, но вот длительность лечения? Обострение бывает разное, в том числе через 2 месяца могут быть и эрозии, и лечение "вслепую" поэтому не рекомендуется. Надо сделать ФГС.
Принятый ответ
Добрый день
1. омед дср*именно форма дср) 1 таб 1 раз в день за 1 мин до завтрака-1 мес, потом по окончанию омез дср- иберогаст 20 кап на 1/4 ст воды 3 раза в день 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС УЗИ брюшнойтполости делали? КАие екасртвеннеы препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте к лечению омез дср 1 капсулу в течение 1 месяца