Консультация гинеколога /

Хгч медленно растёт — вопрос №644579

В прошлом одна беременность и роды, через 8лет зб на сроке 8-9нед. Эта б Посл. менстр. 25.08, но поздняя о. Узи 9.10 пя 5мм и жт25мм. хгч 14.10 - 3033, 20.10-11300. Начала вставлять утрожестан 200 на ночь с 12.10.
Можно ли сказать по снижению скорости увеличения хгч, что эпизод повториться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марианна.
Если брать в рассчет минимальный прирост в 75% - то 16.10 ХГЧ должен был быть 4550 примерно, 18.10 - 6824, 20.10 - 10236. Поэтому прирост есть, ХГЧ растет, беременность развивается - сказать по скорости увеличения ХГЧ о том, что эпизод повторится нельзя.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
ХГЧ можно не сдавать - УЗИ контроль через 7-10 дней от предыдущего. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, фолиевая кислота, омега3, утрожестан

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, по дозировкам:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Контроль УЗИ и позитивный настрой на роды в срок здоровым малышом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная динамика роста ХГЧ.
Переделайте УЗИ через 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ нужно повторить. Эмбрион должен быть виден с таким ХГЧ. После 6 недель ХГЧ уже не растет так интенсивно. А у Вас точно больше 6 недель, даже с поздней овуляцией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую повторить УЗИ в другом месте. Хгч вырос хорошо. В 2 раза он увеличиваться не должен при таких значениях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марианна! После появления Эмбриона ХГЧ растет медленнее. Когда запланировали УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по росту хгч невозможно это сказать, так как хгч в норме достигая определённых значений начинает расти медленнее. Узи когда делали?