Консультация covid-19 /

Отрицательный ПЦР ТЕСТ — вопрос №644671

С 18.10 начался сильный насморк, боли в горле, как будто наждачкой скребут, и температура 37,5, вечером поднимается 38,4, сбиваетеся только ибуклином , один парацетамол не помогает, доктор выписал Арбидол 1т/4р.д 5 дней, вит С, Парцетамол. На следующий день сделали ПЦР ТЕСТ - отрицательный. 21.10 начался кашель и пропало обоняние, вкус есть. Врач послушал и сказал, что бронхит выписал Левофлоксацин, Аскорил. Тест второй раз делать не стали. Ещё пью Синупрет второй день, нос постоянно заложен, чихаю и болит голова. Есть ли смысл делать ПЦР ещё раз и нужно ли что-то еще добавлять к лечению? И можно ли пить Аскорил и синупрет , они вроде вместе разжижают мокроту

Терапевт
Здравствуйте. Высока вероятность COVID-19, целесообразно сдать кровь на антитела,через 2 недели. Синупрет можно заменить на Полидексу. И добавьте Кардиомагнил по 75 мг после ужина (профилактика тромбообразования)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое. Нет смысла делать ПЦР еще раз.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , возможно у вас пропало обоняние из-за заложенности,отека слизистой носа . 2 раз делать нет смысла тест. Кашель с мокротой или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, кашель с мокротой или серого или желтого цвета
Терапевт
Аскорил как раз препарат для лечения кашля с мокротой. Цветная мокрота признак того, что не зря принимаете антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в принципе смысла нет повторно делать мазок пцр. Лучше сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для назначения адекватного лечения. Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, ибуклин. При влажном кашле- ацц, при сухом- синекод
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ПЦР тест сдавать больше не нужно.
В любом случае на тактику лечения его результат не повлияет.
Синупрет и аскорил принимать можно, если наблюдается кашель с трудноотделяемой мокротой. К лечению добавьте витамин Д 2500 МЕ, цинк-50 мг, обильное питье. По возможности сдайте общий анализ крови и срб.
Терапевт
Здравствуйте! У вас лёгкое течение. ПЦР думаю не нужен. Желательно сдать оак, срб. Антибиотик не показан без признаков бактериальной инфекции. Лечение симптомвтическое:питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов или нурофен, или ибуклин. Если кашель влажный - приём АЦЦ 600 мг в сутки, при сухом омнитус. Промывание носа солевым раствором или аквамарис.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, лечение симптоматическое, антибиотики назначаются после оценки результатов анализа, ПЦР тест повторно не нужно сдать, чуть позже может сдать кровь на антитела. К лечению добавить аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк. Синупрет и Аскорил можно.