Беременность при ппа после ЭК

Здравствуйте, 9.10 был ппа, это был день после овуляции,по моему календарю, я запаниковала, начитавшись о том,что от смазки можно забеременеть ( молодой человек успел вытащить) , выпила Женале, на следующий день снова было несколько ппа , опять же без семяизвержения во влагалище. Прошло уже 13 дней, должны начаться месячные ,но после приема таблетки через два дня начала болеть грудь и болит до сих пор, дня два назад соски стали болезненными при прикосновении? Можно исключить беременность или все же нет? Спасибо

Здравствуйте. Приём препарата экстренной контрацепции в течение первых 72 часов после незащищенного полового акта снижает риск беременности, но полностью не исключает.
Проведите тест на беременность
Задержки менстурации после приёма препарата экстренной контрацепции допустимы, это связано со сбоем в гормональном статусе

Здравствуйте, Юлия! Беременность без семяизвержения во влагалище исключена. Боль в молочных железах это реакция организма на экстренную контрацепцию, гормональные изменения. Менструация может начаться с задержкой, не пугайтесь! Организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев. На 5-11 день цикла сделайте УЗИ молочных желез, для исключения мастопатии. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо! Просто очень многие специалисты говорят о том,что действие таблетки не распространяется на последующие незащищённые акты,поэтому я и начала паниковать ,так как на следующий день они были, но эякуляция была вне влагалища. Ещё и боязнь того,что в смазке иногда присутствуют жизнеспособные сперматозоиды добавила страха. Буду надеяться на лучшее, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Не распространяется, если было семяизвержение во влагалище, у Вас семяизвержения не было, поэтому беременность исключена. Сперматозоидов в смазке не достаточно для оплодотворения. Не волнуйтесь!

Здравствуйте. У Вас сбой цикла на фоне экстренной контрацепции. Это нормально, месячные могли прийти как раньше срока, так и позже.

Здравствуйте, после приема препарата экстренной контрацепции может нарушиться цикл, потому говорить о беременности при этих нечпецифическиз симптомах нельзя, беременности ьне будет, тем более и эякуляция не было.

Юлия,здравствуйте!
Беременность после ппа возможна, если за 1-2 часа до этого было семяизвержение. В смазке действительно могут быть сперматозоиды. Хоть и вероятность такой беременности невысока. Но Вы вовремя приняли препарат экстренной контрацепции, и это уже беременность исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, если на следующий день также был ппа без защиты,но молодой человек точно уверен,что ничего внутрь не попало, не повышает риск беременности? Просто я читала ,что таблетка не влияет на последующие незащищённые акты. Или уровень гормона в крови ещё оставался высоким?

Нет, эффект ещё длился. У Вас задержка на фоне приема. Это всё-таки огромный гормональный стресс для организма, поэтому сбои практически у каждой женщины после приема, особенно если часто к данному методу прибегаете

Добрый день, Юлия! По данным признакам беременность не подтверждают и не исключают! Если будет задержка или месячные пройдут не обычно сделать надо тест. Если хотите сейчас узнать достоверно есть или нет беременность, надо сдать кровь на ХГЧ и все будет понятно.