Почему болит живот
Добрый день ? Дочке 8 лет. Последнее время жалуется на периодические боли живота вокруг пупка. Может немного поболеть и перестаёт. Чем пролечить? Какое питание ребёнку сделать??? Что нам делать в данной ситуации???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рацион питания у дочки?
В школе ест?
Что дают в школе?
Дома что любит есть?
Какой стул?
Какие нагрузки в школе?
Елена, питание полноценное. Любит супы, плов. Питается, как положено. Такая ситуация буквально 3 дня назад началась. Не было такого никогда!
Понятно
По Вашему обьяснению складывается впечатление о функциональном характере болей.
Я бы дала спазмолитики ( но- шпа, дюспаталин) - в возрастной дозировке на неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать анализы оак оам бх и узи обп на всякий случай. А диета должна быть нормальным сбалансированным питанием. И пить больше водички. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день! Боли около пупка без четкой локализации зачастую носят функциональный характер. Если ребенок не теряет в весе, у него нормальный стул, нет других диспепсических жалоб, то вероятно это и есть функциональные боли. А возможно беспокоит боль в от мезаденита, который может быть от разных причин, в основном от переносимого вирусного заболевания. Чтобы исключить серьезную патологию, делайте УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь, общий анализ крови и биохимический.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Начните с обследований :узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, оак, оам, биохимич.анализ крови, копрограмма, кал на я/г, лямблий.
Сейчас можно придерживаться диеты, стол3 по Певзнеру, необутин 50мг 3р.д 10дн.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте. При выраженной болезненность нужно сделать УЗИ ОБП, сдать копрограмму - для начала.
Боли действительно могут носить функциональный характер.
Но исключить патологию нужно.
А ребенок не болел орви в ближайшее время?
Здравствуйте, Анна !
Дело не в питании ! Чаще всего причиной подобных болей является мезаденит (увеличение лимфатических узлов брыжейки кишечника) , возникший через какое - то время после перенесенной ОРВИ !
Ни к чему серьёзному это как правило не приводит, исчезает спонтанно со временем !
Вам правильнее сделать УЗИ органов брюшной полости , который выявит эту проблему при её наличии !
Удачи Вам !