Консультация хирурга /

Болезненное уплотнение чуть выше пупка — вопрос №1963500

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть: вторые роды 13.02.24, 10 марта заболел кишечник, по ощущениям по всему животу, в пупке появилась болезненность, нащупала уплотнение около 5мм чуть выше пупка, сам пупок не выпячивается. Про роды написала потому, что не знаю, связано с этим или нет, но на всякий случай

Возраст: 36

Хронические болезни: Дермоидная киста правого яичника

Хирург
Здравствуйте, выпячие может быть грыжей белой линии живота. Если есть боли в животе или в области образования, Вам нужно обратиться к хирургу в экстренном порядке для исключения ущемления грыжи.
Если болей нет, тогда выполните Узи мягких тканей данной области в плановом порядке, в случае грыжи устранить её также в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а боли в животе от этой грыжи могут быть? Или наоборот - неполадки в кишечнике спровоцировали грыжу? А с родами это может быть связано?

Хирург
Боли могут быть если например там ущемился сальник или чего хуже кишка, тогда болевой синдром может быть выраженым.
После беременности белая линия живота растягивается это может способствовать образованию грыж
Клиент
Елизавета Александровна, выраженный болевой синдром именно пупка? У меня дискомфорт в кишечнике начался днём ранее того момента, как до пупка стало больно дотрагиваться. Сейчас у меня периодически спазмы в кишечнике, вздутие сильное, газообразование. Такие ощущения связаны с грыжей или так совпало просто?
Хирург
Не могу сказать, что с чем у Вас связано. Нужен Осмотр хирурга, нужен Осмотр руками, по другому никак
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, к хирургу планирую сегодня попасть
Клиент
Елизавета Александровна, была сегодня у хирурга, руками не нащупал грыжевое кольцо, отправил на УЗИ, грыжа под вопросом, никаких предположений больше не сделал. Если это не она, то что это может быть в таком месте чисто теоретически?
Хирург
Выполните узи, дальше будет видно. Без осмотра только гадать
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Не исключено, что речь идёт грыже!
Чтобы исключить острую хирургическую патологию Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, как экстренный пациент!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, насколько опасна данная проблема и насколько экстренно ее надо решать? На руках грудной ребенок.
Хирург
Если сейчас болей и дискомфорта нет, то в плановом порядке, но не затягивайте.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, боль в кишечнике есть, похоже на мышечную боль, типа как пресс живота болит после интенсивных нагрузок - при смене положения тела ощутимо, так же в виде спазмов и сильного вздутия.
Хирург
Тогда лучше покажитесь врачу-хирургу!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, обязательно!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, была сегодня у хирурга, руками не нащупал грыжевое кольцо, отправил на УЗИ, грыжа под вопросом, никаких предположений больше не сделал. Если это не она, то что это может быть в таком месте чисто теоретически?
Хирург
Результатов УЗИ надо дождаться.