Консультация педиатра /

Эритроциты в моче — вопрос №645015

Добрый день.Сдали случайно мочу,перед санаторием и там повышены эритрооциты и положительна реакция на кровь пересдавали три раза,всё одно и тоже,собирали правильно,хорошо подмывались,среднюю порцию.Это страшно?Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте. Количество незначительное но может говорить об МКБ и или солях в мочевыводящих путях. Стоит сделать ОАК и УЗИ МВС для осмотра почек и контроля гемоглобина. Такие показатели не страшны. Будьте здоровы Рекомендую канефрон пропить и обильное питье жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В принципе ничего страшного нет
Особенно если нет жалоб
Ребенок сильно подвижный?
Накануне не болела орви или ковидом?
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наличие неизмененных эритроцитов в количестве 3-4 считается вариантом нормы. Не волнуйтесь. По приезду повторите анализ мочи с микроскопией осадка.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Если сдавали неоднократно- и каждый раз есть эритроциты - то анализ достоверен
Что может давать эритроциты в моче при отсутствии клинических проявлений?
Наиболее вероятно- наличие микролитов ( " песка" простым языком)
Я бы порекомендовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря,
сдать анализ мочи+ микроскопия осадка
По характеру осадка- назначить диету с ограничением определенных продуктов и травы и все наладится
Педиатр
Доброе утро. Единичные эритроциты допустимы в анализе мочи. Сдайте анализ мочи с микроскопией осадка в плановом порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую сделать узи почек для уточнения причины, так как сдавали 3 раза и такие же показатели. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Количество эритроцитов 4-5 - это допустимые нормы. Какие-то жалобы со стороны мочевыводящей системы есть?