Пневмофиброз
Здравствуйте! Год назад был ковид. Около 2 месяцев появилась одышка при физнагрузке, иногда сдавливает грудь, хочется глубоко вздохнуть, появляется боль в ребрах в разных местах . Сатур 97.эхо сердца в норме. Кт-признаки линейного и очагового пневмофиброза левого легкого .это лечится и как?
Здравствуйте. Пневмофиброз, по сути рубцы после воспаления. Единственный способ остановить процесс склерозирования-дыхательная гимнастика.
Виктория, никакие лекарства не нужны? А то что происходит это от него
Принятый ответ
Да, от него. Принимайте витамины обогащенные селеном и цинком, Мексидол 125 мг х 3 р в день 1 месяц, насыщайте ткань кислородом.
Виктория, спасибо поняла
Здравствуйте, это последствия перенесенной пневмонии , другими словами рубцы, рекомендую выполнить спирометрию показаться пульмонологу, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, принимайте поливитамины, омега3 аминокислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё тонизирующие травы, грудной сбор. Дыхательная гимнастика, увлажнение помещения, проветривание.
Игорь, витами все одновременно можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! Специфического лечения фиброз не требует,только курс приёма витаминов- цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки 1 мес. Помимо ЭХО Кг стоит выполнить велоэргометрию
Анна, спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз это следствие перенесенного воспалительного процесса в лёгких. Теперь необходимо ЛФК регулярно, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Специального лечения не требуется. Витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Ольга, спасибо понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это развитие соединительной ткани на месте бывшего воспаления. Рубец. Для профилактики - дыхательная гимнастика,витаминотерапия .
Марина, спасибо понятно