Рецидив симптомов аскаридоза после интенсивных курсов Альбендазола
мой отец. Диагностирован аскаридоз, анализы, боли в кишечнике, на пике болезни боль, наблюдение паразита после туалета. Проведено лечение Альбендазолом по следующей схеме: 1. 3 дня по 1 таб./сут. 2. Перерыв ~20 дней. 3. 3 дня по 2 таб./сут. 4. Перерыв ~20 дней. 5. 9 дней по 2 таб. утром и вечером (суммарно 4 таб./сут). С момента окончания последнего (9-дневного) курса прошел примерно 1 месяц. Наблюдается возврат симптоматики, характерной для аскаридоза. Особенности анамнеза: В 2021 году перенес рак желудка. В настоящее время имеется подозрение на язву желудка. Скажите пожалуйста, в этом случае если альбендазол не помогает какие ещё препараты можно использовать? Какими курсами? Как от этой заразы избавиться навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют после окончания лечения немозолом сдавать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если при микроскопии кала выявятся яйца аскарид, то рассматривают вместе с лечащим врачом перелечивание аскаридоза другими препаратами (пирантел или мебендазол).
Длительность приема немазола была более чем достаточная чтобы погибли аскариды, можно сказать избыточная, крайне маловероятно, что причина симптомов с ними связана.
Принятый ответ
Здравствуйте !Наличие яиц глистов в кале через неделю после приема препарата не обязательно означает неэффективность лечения. Погибшие взрослые аскариды могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение аскарид из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц аскарид, тогда можно пропить повторный курс Немозола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Лечение было избыточное, после окончания лечения рекомендуется сдавать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, если ничего не найдут больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аскаридоз обычно хорошо поддается лечению, достаточно более короткого курса лечения. 9 дней по 2т/д это даже избыточный курс.
Обычно рекомендуется перед лечением проводить обследование на яйца глист. Так как жалобы неспецифичны, то есть жалобы при аскаридозе могут быть такие же, как при гастрите, колите, СРК и др., то желательно оценить эффективность предыдущего лечения. Согласно СанПиН оценка производится с помощью анализа кала на яйца глист трехкратно с интервалом в 5-7 дней через 14 дней после окончания лечения.
В случае обнаружения яиц - обсудить с лечащим врачом повторный курс лечения, возможно с заменой препарата.
Албендазол достаточно токсичный препарат, на каждый 5-7 день приема желательно проводить анализ крови и БХ (АСТ АЛТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для аскарид это убийственный курс, возможно симптомы не с ней связаны
Стоит провести контроль Кала на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня