Консультация терапевта /

Слабый иммунитет — вопрос №3335844

Добрый день!
Ж19

За последние два месяца я трижды болела, что для меня очень много. Один раз — обычным ОРВИ. Другой раз каким-то вирусом, бродившем по Москве, тогда я лежала с температурой под 40 в течение 5 дней. В последний раз я после ночи под вентилятором проснулась с плохим самочувствием, к вечеру перетекшим к температуре, а на следующий день появился кашель и насморк. За исключением второго случая болезни проходили без особых проблем, все разы я избегала антибиотики по рекомендациям врачей.

В последний раз, после вентилятора, у меня сильно болел мочевой пузырь, и я часто ходила в туалет. Это прошло спустя два дня, но на всякий случай я сдала анализы — общий крови и мочи. Последний не выявил никаких проблем. А анализ крови показал повышенные моноциты — 12.1% и 0.93 тыс/мкл, а также близкие к низким значения Тромбоцитов (193 тыс/мкл). Теперь неясно, с чем именно связаны такие показатели.

Стоит также отметить, что у меня хроническая язва желудка, панкреатит, гастрит, и однажды была диагностирована дисхолия. В последнее время я чувствую, что состояние ЖКТ тоже не лучшее, живот сильно урчит и изредка я чувствую дискомфорт — примерно так же у меня протекала язва (да, без каких-то ярко выраженных симптомов, но можете не сомневаться, язва у меня была, я проходила полное обследование и ушла в ремиссию). Может быть, мои показатели из анализа крови и проблемы с иммунитетом связаны с этим? Или, наоборот, слабый иммунитет как-то вызвал проблемы в том числе с желудком? Или иммунитет и ЖКТ в данном случае не связаны?

Еще недавно у меня, кажется, появилась анальная трещина — видимо, слишком тужилась — и ходить в туалет стало иногда больно. Анальным сексом я не занимаюсь, так что полагаю, что причина может быть либо в каловых массах (что вновь наталкивает на мысль о проблеме с ЖКТ), либо это все случайное совпадение, на которое мне не стоит обращать внимание.

Скажите, пожалуйста, где мне следует обследоваться, какие анализы сдать, чтобы узнать, почему у меня слабый иммунитет и чем вызваны показатели моноцитов и тромбоцитов.

Чтобы исключить ряд заболеваний, скажу, что я не беременна, никаких симптомов инфекционных заболеваний у меня нет, домашних животных я давно не держу, так что вряд ли виноваты глисты.

Возраст: 19

Хронические болезни: Язва желудка, панкреатит, гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Моноциты - признак перенесённой вирусной инфекции
2.Тромбоциты в пределах нормы. Они могут отклоняться при вирусных инфекциях.

Частые инфекции могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Клиент
Екатерина Евгеньевна, мне пришли результаты анализов. Ферритин: 47 мкг/л. Витамин В12: 552 пг/мл, Фолиевая кислота: 6.3 нг/мл и Витамин 25(ОН) D 8.5 нг/мл. Я также сходила на узи щитовидной железы, где врач порекомендовала сдать гормоны, но их я пока не сдала. В целом, она отметила, что у меня все в порядке.

Подскажите, о чем говорят такие показатели и что сделать для лечения?
Фтизиатр, Терапевт
Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, они в пределах референсных значений.

В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови общий (исключить анемию)

в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния.

При отсутствии диагностически значимых отклонений рекомендуют консультацию иммунолога для более детального обследования и выявления причин
Клиент
Ольга Александровна, мне пришли результаты анализов. Ферритин: 47 мкг/л. Витамин В12: 552 пг/мл, Фолиевая кислота: 6.3 нг/мл и Витамин 25(ОН) D 8.5 нг/мл. Я также сходила на узи щитовидной железы, где врач порекомендовала сдать гормоны, но их я пока не сдала. В целом, она отметила, что у меня все в порядке.

Терапевт
Отмечается дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Терапевт
Касаемо фолиевой кислоты у лабораторий разные референсные значения, но, как правило, в среднем, рекомендуемый уровень от 7.

В подобных случаях при снижении витамина в9 рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозировке 1000 мкг в течение 1 месяца с последующим контролем и переходом на профилактическую дозу 400мкг в сутки
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, я могу принимать фолиевую кислоту и аквадетрим одновременно?
Терапевт
Да, препараты совместимы, утром рекомегдуют аквадетрим, т.к.лучше усваивается, фолиевую кислоту можно в любое время в течение дня после еды
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, моноциты обычно повышаться после перенесённых инфекций, это нормально, обычно приходят самостоятельно в норму, общее принятое число тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму.

ОАМ хороший воспаление не показывает.

Рекомендуется исключить дефицит витамина Д, ферритин . Сдается на ВИЧ.
По поводу ЖКТ рекомендуется пройти контрольное обследование у гастроэнтеролога, ФГДС+ тест на халикобактер , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза) панкреатическая эластаза , дыхательный водородный тест исключить СИБР. По поводу трещены осмотр проктолога, стараться что бы стул был ежедневный.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ОАК повышение моноцитов небольшое, подобное изменение может возникать на фоне перенесенной вирусной инфекции. Активного воспаления нет (СОЭ в норме). Показатель придет в норму самостоятельно, контроль не требуется. Тромбоциты в пределах нормы, вариация их количества в пределах референса не является отклонением, не переживайте.
По поводу снижения иммунитета. В подобной ситуации рекомендуют исключить дефицитные состояния (железодефицит, витамин Д), санацию хронических очагов инфекции (ЛОР-органов, ротовой полости), оценку щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), сбалансированное питание (ограничение простых углеводов/фастфуда, увеличение доли белковой пищи в рационе, т.к. организм строится из белков и в том числе иммунитет), отказ от вредных привычек (если есть).
По поводу анальной трещины обычно рекомендуют очный осмотр проктолога; обычно рекомендуют гели с местноанестезирующим и противовоспалительным действием, ванночки, диету.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По общему анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции. Это нормально, если относительно недавно действительно болели. Обязательно исключить дефициты (ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д, витамины В12 и В9). Кроме этого, обязательно проводите профилактику ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже), например, можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.