Аллергия, отёк век
Добрый день, в пн я покрасила брови хной. В среду проснулась с отёков век. Выпила Зодак 10мг, делала компрессы с холодной водой, пила воду. К вечеру отечность спала. Но сегодня снова отёк. Выпила Зодак,вода,компрес,Асорб 1 столовую ложку в полстакане воды. Болят уши при нажатии и зудят. Нужно ли обращаться к врачу? Как отёк влияет на зрение? Что ещё принять? Можно ли выходить на улицу? Смотреть телевизор? Какое питание соблюдать? Что нельзя пить, кроме кофе и чая?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Это аллергический контактный дерматит.
Это поражение кожи. На зрение это никак не повлияет.
Выходить на улицу, смотреть телевизор можно. Пить и есть можно все.
Продолжайте принимать Зодак по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 2 раза в день на 7 дней.
Если не будет улучшения в ближайшие 2-3 дня или будет ухудшение, необходимо обратиться к дерматологу для назначения гормонов внутрь.
Михаил, спасибо. Могли линзы вызвать эту реакцию? Или все же причина в хне?
Боль в ушах как-то может быть связана?
Михаил, когда можно идти сдавать кровь на аллергены, чтобы понимать, на что аллергия? Как пройдёт отёк?
Михаил, можно Белосаликом заменить Ваш препарат?
Скорее всего это вызвано краской для бровей. Она очень часто дает подобные аллергические реакции.
Обследование на аллергены проводить не имеет смысла.
Белосалик лучше на лицо не использовать. Он содержит фторированный кортикостероид + салициловая кислота может вызвать раздражение.
Михаил, реополиглюкин не нужно прокапать?
Не нужно.
Михаил, спасибо.
Мазать на веки и брови?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую зодак продолжать до 2-х недель. На кожу адвантан крем 1-2 раза в день, 2 недели. Из питания рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы на 2 недели. Смотреть телевизор можно.
В любом случае рекомендую обратиться к врачу на очный прием, возможно потребуется введение гормонов и супрастина внутримышечно.
Наталья, Комфодерм имеет одинаковую пользу?
Кефир можно пить?
Наталья, я хочу сдать кровь на аллергии. Когда лучше это сделать?
Наталья, по поводу очного приёма. Я живу в провинции. У нас нет аллергологов. Записаться в областной центр можно, но явно не в ближайшее время.
Анна, комфодерм можно использовать. Кефир можно. Анализы на аллергены можно сдавать в любое время, даже на фоне проявления аллергии и на фоне лечения.
При необходимости можно проконсультироваться у терапевта по месту жительства.
Наталья, спасибо. Какой препарат из 2х поможет быстрее?
Анна, эффективность у них одинаковая.
Наталья, мазать на брови и веки?
Анна, да.