Острый правостороний гемисинусит

Здравствуйте. Заболела бронхит ом 13 октября, терапевт назначила лечение, но через 4 дня улучшения не наступило, а стало хуже заложило нос без соплей, от этого кружится и болит голова, врач назначает 2 дня назад цефтриаксон, дексаметазон 1 р в день, азитромицин 1 р в день, нос промывать акволором и брызг ать изофру, также синупрет в каплях. Температура да спала, но нос так и не отложило, от этого голова затуманеная нет чёткости мыслей. К лору удалось только в понедельник записаться. Что делать за эти дни???заключение рентгена приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку у Вас синусит сналичием жидкости (вероятнее всего гной), Вы продолжаете принимать антибиотики? азитромицин не препарат выбора при гайморите, начинают лечение с амоксиклава. Обязательно в нос сосудосуживающие капли (тизин) 3 раза в день неделю, внутрь синупрет 14 дней и также можно добавить синуфорте для эвакуации гнойного отделяемого

Мария, да продолжаю колю цефтриаксон

продолжайте антибиотики миниму 5 дней+ препараты, которые я указалы выше, на фоне лечения должно стать лучше, если после антибиотико в пазухах будет сохраняться жидкость, то нужно будет пункции пазух носа и назначить еще один антибиотик другой группы.

Мария, спасибо. Синуфорте можно? Противопоказания для него нет?

Синуфорте в вашем случае можно, перед его использованием закапайте нос сосудосуживающими

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую принимать антибиотик 7-10 дней. Оставить синупрет, туалет носа с солевым раствором, спрей Дезринит по 2дозы 2р/д 14 дней, он побыстрее снимает отёк. Если динамика положительная не наступит, рекомендую у лора выполнить синус-катетер Ямик или пункцию пазухи. Если есть боли, принимайте обезболивающие препараты(Нурофен или парацетамол)