Лечение ВПЧ

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, поэтому сейчас обследуемся. Анализы показали у меня 31 ВПЧ и врач в женской консультации выявил маленькую эрозию, очень незначительную. Мне и мужу назначили пить Изопринозин, но в интернете на него все отзывы отрицательные, говоря прямо, он губит желудок и может вызывать кучу побочек. + мне назначили свечи генферон, которые обычно назначаются как раз вместе с Изопринозином. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Изопринозин каким-либо другим щадящим желудок противовирусным препаратом? И можно ли генферон применять отдельно от Изопринозина? Спасибо!

Здравствуйте. Ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. Вирус может сам элиминироваться из организма в течение 1 - 1,5 лет без проведения лечения.
Единственный надёжный способ борьбы с ВПЧ и, соответственно, профилактика рака шейки матки - это вакцинация от ВПЧ, проводится до 45 лет включительно.

Здравствуйте. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха).
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии.
То, что Вам выписали- выброшенные деньги.

Полина, здравствуйте!
Эрозия шейки матки - это скорее всего эктопия, участок цилиндрического эпителия вне цервикального канала - это вариант нормы, тем более в молодом возрасте, лечения она не требует.

ВПЧ выявляется у очень многих, он у Вас выявлен впервые? Что по онкоцитологии и кольпоскопии ?

Изопринозин сам по себе не очень эффективен, его обычно назначают в комплексе с хирургическим лечением дисплазии шейки матки, в целях профилактики рецидива дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, да, выявлен впервые. По кольпоскопии сказали, что все в норме

Принятый ответ

Онкоцитологию сделайте обязательно, желательно жидкостную.
В большинстве случаев в молодом возрасте вирус в течение 1,5-2 лет самостоятельно элиминируется. Раз в год сдавайте вналищы на ВПЧ, и кольпоскопия и онкоцитология обязательно

Я бы Вам рекомендовала так же рассмотреть вопрос вакцинации от ВПЧ. Будет защита от онкогенных 16 и 18 типа, либо 16,18 и 6, 11 типов - зависит от вакцины

Здравствуйте, Полина! ВПЧ лечения не имеет! Препараты это бесполезная трата денег и нагрузка на печень. ВПЧ самоэлиминируется из организма при хорошем иммунитете, не имеет никакого влияния на течение беременности и здоровье малыша. Мазок на онкоцитологию, кольпоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, мазок на онкоцитологию не брали, по кольпоскопии сказали, что все в норме

Принятый ответ

Обязательно сдать мазок на онкоцитологию. Если нет отклонений отменять контрацепцию и планировать беременность. Других инфекций не выявлено? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, нет, до этих анализов еще не дошли. Поняла Вас, спасибо вам большое!

Здравствуйте. ВПЧ вообще не лечится. Иммуномодуляторы не доказаны, как варенье при простуде: эффект с ними и без них одинаковый.
При ВПЧ и эрозии нужно провести кольпоскопию. Все. Если картина нормальная, то не требуется ничего, кроме ежегодного наблюдения у гинеколога.