Консультация детского лора /

Насморк уже 1 месяц — вопрос №645404

Здравствуйте,у ребенка уже насморк месяц.Были у 2-х ЛОРов и педиатра.Отлечения становиться ещё хуже.1-й ЛОР назначил промывание физ,раствором и аспиратор.2-й гепариновая мазь,фенистил капли,аспиратор,авамис.Вчера ребёнок начал сильно кашлять,пошли к педиатру сказала горлышко красное,но лёгкие чистые.Назначила квикс,хлорофилипт,геделикс.сказала,что кашель из-за соплей.Ребенок не может спать,спит только на улице.помогите.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нос у ребёнка заложен? Какой возраст?
Клиент
Мария, да заложен.5 месяцев

ЛОР, Детский ЛОР
Возможно прорезывание зубов и такая реакция, промывайте нос морской водой, используйте Називин беби не более недели.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Какой возраст ребенка?
Какого цвета отделяемое из носа?Носовое дыхание затруднено? Температура за месяц повышалась?
Клиент
Елена, носовое дыхание затруднено.Сначала были прозрачные,потом зелёные,теперь опять прозрачные,но текут сильно.Ребенку 5 месяцев.Температуры не было
Детский ЛОР
Рекомендую капать в нос Називин по 1к в каждый носовой ход 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 к 3р/д и затем сразу аспирационный туалет носа,затем на чистый нос Протаргол по 2к 3р/д(7 дней) - это противомикробный препарат и слизь подсушит.
Кашель вероятнее всего на фоне постазального затека.
Клиент
Елена, здравствуйте.Вчера были у врача поставили бронхит.Было предположение пневмония,но она не подтвердилась.Выписали аугментин и пульмикорт ингаляции.Нос не проходит
Детский ЛОР
Здравствуйте.Капайте нос по схеме как я расписала+ будет антибиотик ( он поможет вылечить насморк).
Эффект от лечения оцениваете на 4-5 день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Геделикс давать в вашем возрасте и до 5 лет нельзя. Слизи станет больше и малыш не сможнт откашлять. Вам достаточно закавывать по схеме Назол детский, через 10 минут Аквалор(капать, не заливать) 3раза в день, 5 дней. Пить давать Фенистил(снимет отек и подсушит слизистую) 2капли/ кг веса, разделеннее на 2-3 приема. Головной конец матраса приподнимите. Воздух в комнате должен быть влажным и прохладным иначе компенсаторно увеличивается продукция слизи. Кашель от постназального затека слизи, поэтому носик капайте и прочищайте непосредственно перед сном. Слюней и слизи во рту много?
Клиент
Аида, очень много слизи.Кашель как у взрослого человека
Педиатр, Врач УЗД
Если кашель сильно беспокоит, можно поделать ингаляции с физ.раствором 2р/д. А после постуральный массаж(техника есть в ютубе). Т.к. слизи во рту много(носоглотка и ротоглотка взаимосвязаны), то и в носу будет слизь. Ребенка нужно постараться не залечить. А лишь помочь пережить этот нелегкий этап прорезывания. Цвет слизи из носа зеленый не всегда говорит об какой-либо инфекции.
Клиент
Аида, здравствуйте.Вчера были у врача поставили бронхит.Было предположение пневмония,но она не подтвердилась.Выписали аугментин и пульмикорт ингаляции.Нос не проходит
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Рекомендую перед началом аб сдать ОАК. Бронхит может быть вирусной этиологии и получится что аб давали зря(аб на вирус не действует). Отек не проходит? Слизи много?
Клиент
Аида, отёк уменьшился.кашель стал сильнее.слизи уменьшилось.На анализ крови только завтра.Сказала хрипы слышит
Педиатр, Врач УЗД
Кашель сухой или влажный? Аб уже начали давать? По описанию идет разрешение процесса, т.е. выздоровление. Слизь в носу и кашель- это защитная реакция организма, с помощью которой организм освобождается от микроорганизмов. В вашем возрасте многие препараты в нос запрещены. Можно сосудосудивающие капли в виде Виброцила, Назола или Називина детского и морскую водичку. Это на время до полного ввздоровления облегчит дыхание малышу.
Клиент
Аида, кашель влажный.аб даю уже со вчерашнего вечера.Немного повышается температура до 37,3.Начался понос,но я думаю может это от аб,ест хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Да жидктц стул возможно от аб. Давайте Баксет или Максилак детский с разницей по времени с аб не менее чем в 4 часа. Делайте постуральный массаж после ингаляций. Приподнимите головной конец матраса. По описанию на вирусную инфекцию похоже. Но т.к. уже начали аб, нужно принимать не менее 5-7 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если слизи из носа зелёное по утрам - это не признак инфекции, если в течение дня - это другое.

Кашель скорее всего из-за стекание слизи по задней стенке глотки.

Учитывая, что сейчас 5 месяцев и как раз характера прорезывание зубов, во время которого может обильнее реагировать слизистая, поэтому постоянно насморк кажется.

Рекомендую вам на ночь сосудосуживающие, чтобы спал, а в течение дня промывать нос гипертоническим раствором (он как физраствор или морская вода, только с большей концентрацией соли, что подсушивало слизистую носа).

Это аквамарис и подобные, только в аптеке спрашивайте - гипертонический, а не изотонический.

Будьте здоровы!