Низкий ферритин
на сколько для малыша опасно состояние. На скрининге малыш развивается согл.сроку.меня мучало сост.будто нехватки воздуха.сдала анализы. Ферритин 6.6мгк/л ниже норм Гемогл 120(норм) Гемокрит38%, (норм) Срок 21 нед. Что принимать?
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Но ферритин действительно низкий.
Необходимо принимать препараты железа
Здравствуйте. Вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом прием препаратов железа.
Можно Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, далее контроль общего анализа крови, ферритина крови. Препараты железа нельзя запивать зеленым чаем или молочными продуктами. Можно запивать водой
Ольга, здравствуйте!
Ферритин очень низкий, даже учитывая нормальный уровень гемоглобина - поднимать нужно обязательно. Это латентный дефицит железа. Низкий Ферритин говорит о том, что запасы железа в организме истощены.
Что из препаратов сейчас принимаете?
Анна, ничего пока не принимаю. Только получила анализы на руки.
Принятый ответ
Можете попробовать Ферлатум Фол по 1 флакончику х 2 раза в сутки, и через месяц контроль общего анализа крови и Ферритина. Желательно что бы Уровень ферритина превышал 30
Здравствуйте, Ольга! Очень низкий ферритин, должен быть не менее 60. Для малыша опасности нет, не волнуйтесь! Малыш питается за счёт Ваших запасов. Можно обговорить с доктором прием внутривенных препаратов железа. Можно начать прием ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день длительно. Железо принимать за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать строго простой водой. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо прием препаратов железа. Гемоглобин в норме, сейчас на малыше это не отразится , но восполнить запасы железа нужно. Начать с препаратов 2-х валетного железа в дозе не менее 100 мг в сутки, например сорбифер.