Ранка на губе
Здравствуйте. Месяц назад появился на губе герпес, прошел быстро, а вот рана не заживает. Постоянно приходиться пользоваться маской на работе(обязана) и в транспорте. Задевает болячку. Сначала болячка трескалась и кровила, теперь нарастает корочка, потом от мазей мокнет и отваливается, нарастает новая и опять....Пользуюсь по несколько раз в день скин-капом, на ночь левомиколь, не мочу ее, за ночь подсыхает, днем опять трескается, отваливается, мокнет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Посоветовал бы обратиться к онкологу для исключения плоскоклеточного рака губы.
Михаил, у меня достаточно часто бывает герпес на губах, три раза в год точно , ранка после долго заживает, сейчас под маской мокнут болячки, почему рак
, я в замешательстве
71 год. Бляшка с четкими границами. Эффекта от антибактериальной мази нет. Постоянно мокнет.
Михаил, я не знаю почему указан такой возраст, мне 47 лет. Я работаю в гос учреждении с людьми и езжу на общественном транспорте, подозреваю, что занесла инфекцию в болячку, так как приходиться пользоваться косметикой , масками. Поэтому стала пользоваться антибиотиком , использую его только три -четыре дня строго на ночь. Можно ли его с цинком сочетать днем, я скин капом по десять раз мажу, от него мокнет, боюсь пересушить, наверное не правильно просто что то делаю, перестраховываюсь. Тут советуют Стелланин ПЭГ?
Михаил, если не чем не мажу, не мокнет, правильно ли это, должна быть смазана или все таки высохнуть и образоваться корочка?
71 год и 47 лет это две большие разницы.
Посоветовал бы наружно мазь Фуцидин 3-4 раза в день на 10 дней.
Постарайтесь не мочить очаг.
Через 10-ть дней нужен повторный осмотр.
Скин-кап отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае лучше очно показаться дерматологу , возможно проведение анализов и соскобов
Елена, спасибо за ответ, пока нет возможности из за работы. Хотелось бы уточнить по тактике лечения, дать подсохнуть или постоянно смягчать и чем
Попробуйте наружно использовать крем Пимафукорт или Акридерм Гк 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр дерматолога и дерматоскопия образования
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к онкологу. Отсутствие эффекта от лечения , прямое показание. Сейчас можно использовать cicaplast или cicabio.
Не затягивайте с консультацией
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую как и коллеги, обязательно очный осмотр с дерматоскопией, к сожалению по фото точный диагноз в данном случае поставить нельзя.
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегами.
Онколог под коркой тоже ничего не увидет.
Месяц- не срок для формирования онко процесса.
Дерматоскопия сейчас бесполезна.
Советую:
"Мирамистин"2 раза в день,
мазь пимафукорт 2 раза в день 7 дней, далее нужно посмотреть динамику.
Наталья, уфф спасибо Вам большое, я просто сама запустила болячку, думала, подсохнет после герпеса, как всегда, а когда она стала лопаться и кровить, всячески маскировала ее на работе, то блеском для губ, то тональным средством, да еще ношение маски( после нее , как после сауны)Медикаменты начала недавно со Скин капа, потом левомиколь на ночь(последние 3-4 дня), так как показалась, что в очередной раз , когда я смазывала несколько раз в день мазью и болячка размягчилась и сползла, открылись ворота для инфекции... Скин кап использовала не по инструкции, до 10 раз в день, что бы всегда была влажной, от переизбытка мази она кажется на фото огромной, на самом деле это мазь....Я просто не понимаю, что нужно для затяжения ранки, смягчать или наоборот дать высохнуть. С уважением, НАТАЛЬЯ, 47 лет
Наталья, пока пользуйтесь пимафукортом ( можно и 3 раза в день).
Далее спрогнозировать не могу, нужно смтореть что будет после отторжения корочки.
Здравствуйте.
Ддя уточнения диагноза необходимо очная консультация дерматолога.