Консультация гинеколога /

Постменопауза,кровяное выделение — вопрос №645462

61 год.Месячные закончились в 55 лет. В течении двух дней два раза появилось кровяное выделение и закончилось.,выделений не было
Тянет в низу, состояние похожее на цистит.
Начала пить канефрон и травы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно обязательно сделать узи малого таза и осмотр на кресле, нужно исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Обязательно нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия. Есть возможность сделать в ближайшее время?
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте! Сделайте в срочном порядке УЗИ органов малого таза. Нужно оценить эндометрий и исключить возможную гиперплазию. Какой у Вас рост и вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
мой рост 162,вес 90
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, избыточный вес - это основной фактор риска гиперплазии эндометрия. Вес обязательно нужно снижать.
В первую очередь сейчас необходимо сделать УЗИ. при выявлении гиперплазии - выскабливание с оценкой гистологии, лучше под контролем гистероскопии.
И параллельно решать вопрос свесом, что бы разомкнуть порочный круг. Если не сдавали HOMA-IR - сдайте, и проконсультируйтесь с эндокринологом, при наличии инсулинорезистентности он назначит препараты, которые так же помогу сбрасывать вес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь сделать УЗИ малого таза и исключить патологию эндометрия . Такие выделения это не норма.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, может быть в постменапаузном периоде гормональный сбой
Акушер, Гинеколог
В любом случае при менопаузе такие выделения не должны быть, обязательно УЗИ малого таза. , исключить полип матки и гиперплазию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

УЗИ необходимо сделать.
Есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да,есть возможность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в ближайшее время сделать.
Первым делом необходимо исключить гиперплазию эндометрия и полип.
Это чаще всего встречаются.

Если по УЗИ норма, то осмотр гинеколога.
Мазок на онкоцитологию возьмут.
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! В первую очередь надо сделать узи, что бы разобраться. Так как причины выделений могут быть разные и онкология и полип эндометрия и просто иногда возрастные изменения в эндометрии. Поэтому узи обязательно и все остальные рекомендации уже по результату узи.
Клиент
Олег, спасибо за успокоение.
Может произойти из-за постоянного применения тромбоасс,
или скачки высокого давления.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может при приеме данного препарата или на фоне повышения АД. Но надо обязательно делать узи.