Пневмония ,ковид

Здравствуйте,мама 52г ,заболела,тест не сдавала,но скорее ковид так как не полностью но пропал нюх,уже 6 день после двух часов дня поднимается температура выше 38. 38,5-39,с утра нормальная,мама пьет парацетамол ,она снижается,и так до следуещего дня.кашля особо нет,легкое покашливание.Скажите может ли при ковиде ,так долго подниматься температура?или это уже осложнения?одышки нет болей в груди тоже Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вчера задавала вопрос ,что выше,сегодня сделали КТ фото выложу,посмотрите пожалуйста,насколько все серьезно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Процент поражения небольшой, температура характерна до 10 суток при ковиде.
Какая сатурация? Чем лечиться мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, мы не можем понять какая сатурация странный у нас прибор за три измерения подряд-91,88,98
Сейчас температура 37,4 уже не поднимается до 38.5 это хорошо или наоборот?
Лечение -только витамины С Д
Скажите пожалуйста как контролировать уровень поражения легких,чтоб не увеличивался,и чем лучше лечить пневмонию?

Вирусную пневмонию достаточно лечить витаминами и питьем. Цинк 50 г 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, дополнительно сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
То,что температура снизилась - конечно хорошо. Вызовите терапевта, чтобы померил нормальным аппаратом.
Об ухудшении может говорить- снижение сатурации менее 93%, одышка,стойкая лихорадка

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может длиться до нескольких недели, эта характерна для ковидного синдрома.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ, д-димер для определения дальнейшего лечения, чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, по КТ минимальное поражение. Лечение симптоматическое, такая температура в острый период может быть длительно. Сбивать ее парацетамолом если она выше 38.5

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процент поражения лёгких небольшой. Большого смысла делать КТ так рано нет, доза облучения большая, а повторять как правило приходиться. Определяющим для лечения являютя анализы. Перечислю их ниже. Температура при коронавирусной инфекции высокая может продолжаться 10-12 дней, до 37С порой беспокоит до 3 мес.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Такие цифры температуры характерны для коронавирусной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь 1таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, а то что поражение легких,что делать?и как проверять не увеличивается ли обьем поражения?