Консультация терапевта /

Пневмония ,ковид — вопрос №645508

Здравствуйте,мама 52г ,заболела,тест не сдавала,но скорее ковид так как не полностью но пропал нюх,уже 6 день после двух часов дня поднимается температура выше 38.
38,5-39,с утра нормальная,мама пьет парацетамол ,она снижается,и так до следуещего дня.кашля особо нет,легкое покашливание.Скажите может ли при ковиде ,так долго подниматься температура?или это уже осложнения?одышки нет болей в груди тоже

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вчера задавала вопрос ,что выше,сегодня сделали КТ фото выложу,посмотрите пожалуйста,насколько все серьезно?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Процент поражения небольшой, температура характерна до 10 суток при ковиде.
Какая сатурация? Чем лечиться мама?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы не можем понять какая сатурация странный у нас прибор за три измерения подряд-91,88,98
Сейчас температура 37,4 уже не поднимается до 38.5 это хорошо или наоборот?
Лечение -только витамины С Д
Скажите пожалуйста как контролировать уровень поражения легких,чтоб не увеличивался,и чем лучше лечить пневмонию?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вирусную пневмонию достаточно лечить витаминами и питьем. Цинк 50 г 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, дополнительно сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
То,что температура снизилась - конечно хорошо. Вызовите терапевта, чтобы померил нормальным аппаратом.
Об ухудшении может говорить- снижение сатурации менее 93%, одышка,стойкая лихорадка
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может длиться до нескольких недели, эта характерна для ковидного синдрома.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ, д-димер для определения дальнейшего лечения, чем лечитесь?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, по КТ минимальное поражение. Лечение симптоматическое, такая температура в острый период может быть длительно. Сбивать ее парацетамолом если она выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Процент поражения лёгких небольшой. Большого смысла делать КТ так рано нет, доза облучения большая, а повторять как правило приходиться. Определяющим для лечения являютя анализы. Перечислю их ниже. Температура при коронавирусной инфекции высокая может продолжаться 10-12 дней, до 37С порой беспокоит до 3 мес.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Такие цифры температуры характерны для коронавирусной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь 1таблетку
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а то что поражение легких,что делать?и как проверять не увеличивается ли обьем поражения?