Консультация детского невролога /

Замирание ребёнка — вопрос №2453384

Добрый день!
Только вчера задавала вопрос по поводу замирания ребёнка во время засыпания, получила исчерпывающие ответы ( вопрос дублирую: Дочке 4 месяца. Ложились спать, она уже заснула на груди, но что-то ее тревожило, она немного толкала меня ногами и плакала сквозь сон на груди, все никак не могла успокоиться, я взяла ее на руки на грудь на 1 минуту и положила обратно, она отвернулась и как будто уснула, но с открытыми глазами, замерла, одна ножка осталась согнута и в неудобном положении, но моргала, смотрела в одну точку, не шевелилась, на раздражители не реагировала (погладила ее по животику, заглядывала в лицо пару раз), дыхание было ровное и спокойное, потом через 1 или 2 минуты очнулась, была в нормальном состоянии, и мы продолжили укладываться. Такое первый раз, я очень переживаю. )
Вчера я успокоилась, так как пришли к выводу, что это норма. Но сегодня утром произошло следующее: Положила ребёнка на коврик, мне показалось, она на что-то засмотрелась и подвисла, попробовала потормошить, как будто не сразу отреагировала, попыталась ей в глаза заглянуть, на видео это крайне тяжело отловить, но она смотрела сильно в бок на висящую зарядку, возможно не увидела меня и вообще она больше реагирует, когда папа на нее смотрит. Точнее я потрясла ее по животику, она продолжала смотреть в одну точку, попыталась заглянуть ей в лицо, она тоже не реагировала, потом сама повернула голову, я даже вроде по имени ее позвать попыталась. Произошло это минут через 40 после пробуждения с утра, ребенок смотрел в разные стороны по очереди, когда потом пыталась поймать, каждый раз подносила телефон, и она тут же переключалась на него.
Просто мне кажется, я очень нервничаю и начинаю видеть все, что надо и не надо. Нужно ли вести ребёнка на исследование?

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте! Удалось ли записать видео? Без этого сказать сложно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению, нет, потому что в этот момент я пыталась ее потрясти за животу, пока потянулась за телефоном, она повернула голову уже в другую сторону просто, потом каждый раз когда она также смотрела в одну точку, я стала подносить телефон, чтобы заснять, и она видя его, сразу начинала смотреть на него, то есть на телефон потом она каждый раз реагировала, вот теперь не понимаю, как относиться к этому единичному эпизоду, до этого я никогда не замечала, а как решила понаблюдать, сразу увидела что-то подозрительное, вот уже не понимаю, может, я себя просто накрутила. Подскажите, пожалуйста, если это связано с эпилепсией у детей, то как часто происходят такие замирания у ребёнка?

Невролог
Если ребёнок при попытке съёмки сразу начал обращаться внимание на телефон, то на эпиактивность не позоже. Детки в таком возрасте часто любят на что-то залипать.
Если конечно вас что-то тревожит, то для успокоения можно пройти видеоЭЭГ-мониторинг
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, просто не хочется из-за моей тревожности таскать ребёнка просто так по врачам и исследованиям. Может ли в норме ребёнок засмотреться и заинтересоваться каким-то предметом так, что не отреагирует на то, что его потрясли на животик, позвали, посмотрели на него, именно в этом возрасте?
И как часто повторяются абсансы у детей? Просто это же не разово происходит
Невролог
Попробуйте в этот момент взять ребёнка на ручки, показать телефон, пройдёт ли залипание,от этого и отталкиваться. Частота абсансов может быть очень разной
Клиент
Но если это что/то плохое, оно же повторится обязательно?
Невролог
Да, эпиактивность не проходит. Доброкачественные состояния непостоянны и проходят самостоятельно с возрастом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг а от этого отталкиваться, если есть возможность приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Просто я еще читала, что такие припадки в виде замирания дебютируют в 3-8 лет, это не так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если Эпи активности нет дебютировать ничего не должно,
Клиент
Юлия Юрьевна, да, я понимаю, но как я читала, получается, что замирания у ребёнка должны настораживать в 3-8 лет, так как это является признаком, а не в младенчестве, или это не так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Замирания бывают разные, для этого и рекомендуют сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше все-таки провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа для исключения патологии.