Повышен фибриноген после COVID-19

Добрый день! После перенесённого COVID-19 (10 дней температурил) на 16 день от первых симптомов сдал кровь. Фибриноген: 5.5 г/л (референсные значения 2.0-4.0). Д-димер 194 нг/мл и другие показатели в норме. Что лучше пить для профилактики тромбообразования: аспирин, клопидогрел или эликвис и надо ли в моём случае? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фибриноген повышается при инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах. У вас он просто еще не нормализовался после болезни. Лабораторные показатели восстанавливаются не так быстро. Прием антикоагулянтов и антиагрегантов не показан.

Спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фибриноген среагировал как маркер воспаления при вирусной инфекции. Антикоагулянты Вам не показаны, так как Д-димер в норме. Постепенно уровень фибриногена будет снижаться и придет в норму.

Спасибо!

Не за что. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген это маркер воспаления, на фоне коронавирусной инфекции он мог повысится,но у вас повышение небольшое, оно нормализуется через месяц. Никакие медикаменты принимать не нужно. Д димер у вас в норме. Антикоагулянты для разжижения крови не показаны.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не нужно, фибриноген показатель воспаления, он закономерно повышается при любом воспалении и инфекции, не переживайте

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, приём антикоагулянтов вам не нужен, фибриноген со временем нормализуется

Спасибо!