Консультация гематолога /

Повышен фибриноген после COVID-19 — вопрос №646118

Добрый день! После перенесённого COVID-19 (10 дней температурил) на 16 день от первых симптомов сдал кровь. Фибриноген: 5.5 г/л (референсные значения 2.0-4.0). Д-димер 194 нг/мл и другие показатели в норме. Что лучше пить для профилактики тромбообразования: аспирин, клопидогрел или эликвис и надо ли в моём случае? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фибриноген повышается при инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах. У вас он просто еще не нормализовался после болезни. Лабораторные показатели восстанавливаются не так быстро. Прием антикоагулянтов и антиагрегантов не показан.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Фибриноген среагировал как маркер воспаления при вирусной инфекции. Антикоагулянты Вам не показаны, так как Д-димер в норме. Постепенно уровень фибриногена будет снижаться и придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Не за что. Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Фибриноген это маркер воспаления, на фоне коронавирусной инфекции он мог повысится,но у вас повышение небольшое, оно нормализуется через месяц. Никакие медикаменты принимать не нужно. Д димер у вас в норме. Антикоагулянты для разжижения крови не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего не нужно, фибриноген показатель воспаления, он закономерно повышается при любом воспалении и инфекции, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Владимир, приём антикоагулянтов вам не нужен, фибриноген со временем нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!