Долгий насморк

Ребёнок заболел 03.10. Появился сильный храп ночью, кашель по утрам. Капали Аква Марис спрей, називин, Деринат - всё 3 дня. Улучшения не было, появились по утрам очень густые ярко-жёлтые сопли. Убрали Деринат, начали Полидексу. Улучшение наступило с первых же суток. Количество соплей уменьшалось, Полидексу закончили на 6 день, и к 13.10. мы пошли на выписку к педиатру. На тот момент сохранялось покашливание по утрам. Педиатр сказала, что это остаточные явления и выписала нас в школу с 14.10. Спустя двое суток после отмены Полидексы случились ухудшения - 15.10. с утра снова высморкали полный нос густых ярко-желтых соплей. Так как Полидекса помогала, решили продлить её использование. На данный момент пропшикали её 7 дней по 3 раза. К лору запись только через 10 дней. Во время разговора слышно, что некоторые звуки ребёнок произносит "в нос", как будто ему не удобно говорить и есть лёгкая заложенность. И покашливание только с утра остаётся ежедневно. По срокам Полидексу уже давно пора отменять, но не случится ли ухудшение из-за не полностью оконченного лечения? Ведь по симптомам, в носу ещё что-то сохраняется. Очень нужны ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте ребёнку рентген пазух носа в носоподборолочной проекции , чтобы исключить синусит и мдайтп клинический анализ крови.
Полидексв отмените.
Начните в нос Ринофлуимуцил по 1 дозе ч каждую половину носа 3 р/день 5 дней в носу направлять в сторона крыла носа.
Через10 минут промыть солевым раствором с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Изофра в нос по 1 дозе с каждую половину носа 3р/день 7 дней.
Респеро Миртол 120 мг внутрь по 1 капс за 30 минут до еды 3р/день 7 дней, запивать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации. Сегодня начали применение препаратов по вашей схеме. Отсмаркивать совсем нечего, но слышно, что немного заложенность сохраняется. Понаблюдаем несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, вчера Полидексу отменили, делали ринофлуимуцил и Изофру. Сегодня с утра - заложен нос, появились сопли. Отсморкались - сопли мутные. Появление соплей снова - это нормальное течение лечения?

Ринофлуимуцил разжижает и выводит, поэтому могут быть выделения из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, сегодня получили результаты анализа крови. Посмотрите пожалуйста.

Добрый день.
В анализе крови написан БРЕД!!!
Полностью пррепутана лейкоцитарная формула. Я не могу приложить фото с обведенным красным карандашом бредом, но анализ нужно либо пересдать, либо идти ругаться в лабораторию.
Не может быть, чтобы палочкоядерных нейтрофилов было 60%, сегмертоядерных- 2%, базофилов - 30% и метамиелоциты.
Или по анализу совсем все плохо.
Сколько ребёнку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, ребёнку 7 лет

Позвоните в лабораторию, где делали анализ (должны быть на листе координаты и ФИО врача- Лаборанта) , пусть пересмотрят и выдадут адекватный результат, в лейкоцитарной формуле все перепутано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, были на приёме у Лора сейчас. Выписали Вильпрафен солютаб на 10 дней, в нос диоксидин. Сказали, острый синусит. И пересдать кровь после окончания лечения.

А рентген пазух носа или УЗИ пазух носа сделали? Что доктор сказал по поводу анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, приложила описание рентгена. По поводу крови врач сказал, что резкое изменение связано с бактериальной инфекцией.