Консультация педиатра /

Ковид у ребенка — вопрос №646391

Добрый день. У ребенка 8 лет, скорее всего ковид,. т.к. у моего отца, который живет с нами в одной квартире + тест. Вчера вечером заболело горло, ночью поднялась темп до 39, сбилась спустя 3 часа до 37.5 парацетамоном. Сейчаа опять буквально за 15 минут поднялась с 37.3 до 38.5.. Вопрос: как долго может держаться темп, чем лечить и на что обратить вниманме, чтобы не пропустить ухудшение. Вес ребенка 41 кг. Есть заложенность носа, болит горло и темп. Промывает нос аквамарисом, в горло тантум верде, детский арбидол и парацетамон 500. Необходимо ли сдать кровь? Также имеется дома маленький ребенок 9 мес, что можно ей подавать, чтобы она не заболела

Педиатр
Наталья ,здравствуйте. Температура может быть до 5-7 дней волнообразно .
Следить за общим самочувствием. Ребенку мазок на ковид брали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока нет. Нужно ли ребенку давать какие либо витамины, в какой дозировке, читывая вес ребенка 42 кг. И если парацетамон перестанет помогать, чем еще сбивать темп
Педиатр
Наталья , нурофен по 200 мг при темп 38.-38.5 ,парацетамол 500мг. Вит Д 1000МЕ ,Вит С 45 мг .
Обильное питье, полоскать ротовую полость каждые 3 часа (фурацилином, календулой, ротоканом)
Тантум верде продолжить,при заложенности називин,либо тизин.
Маленькому ребенку в нос аквамарис/аквалор по 1 капле .
Вит Д 1000ме
Проветривание дома, влажная уборка.
Педиатр
В горле налетов нету?
Клиент
Анастасия, налетов нет, просто красное
Педиатр
Следить за самочувствием, кровь сдается на 3-5 сутки болезни при условии, что лучше не становится и держится температура. н вам нужно сдать анализ на ковид .
Педиатр
Добрый день. Подтвердить ковид можно только сдав ПЦР мазок, желательно сдать. Температура при вирусной инфекции может держаться и 5-7 дней. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис, витамин Д и С на месяц. Постарайтесь ограничить контакты между детьми. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Педиатр
1) Держаться темпеартура может до 2х недель
2) Лечение точно такое же как при любом другом ОРВИ - симптоматическое
3) Отслеживайте есть кашель или нет, саттурацию
4) В данный момент сдавать кровь нет смысла
5) профилактики для 9 месячного ребенка не существует (только ограничение контакта)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер. Можете мне обьяснить по поводу темп: второй день темп поднимается до 38.9 - очень долго сбивается. Сколько по времени может быть такая высокая темп?
Педиатр
До 2х недель при короновирусе. При других вирусных инфекциях обычно меньше.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Высокая температура может держаться до 2х недель
Но если держится 3 дня- необходимо сдать общий клинический анализ крови и общий клинический анализ мочи