Консультация психиатра /

Руки, ноги как ниточки — вопрос №646413

Болею уже неск. мес-в, присутствуют тревога, страх перед любым действием/будущим, зубы стучат/сжаты почти постоянно.Тело - парестезии рук, ног, тела, слабость, руки как будто висят. М.б. связь между состоянием тела и нервной системы? Как это объяснить на уровне нейрогормонов? Психиатор поставил диагноз генеральное тревожное расстройство, с вторичной депрессией. Что-то делать могу, могу сидеть с ребёнком, работать за компом дома. Но любая ситуация, вопрос, связанный с будущим/каким-то моим последующим действием вызывает дикий стах. Часто дергаются мыщцы просто так, понервничаю - дышу часто-часто, как воздуха не хватает. Пью паксил 40 мг (с июля по 20 мг, месяц по 40, габапентин (3 дня), нейролептик не помню какой. Неврологи говорят, что всё рефлексы в норме. МРТ головы в норме. По позвоночнику - остеохондроз всё отделов, но говорят ничего криминального.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Я согласна с диагнозом вашего психиатром - это тревожное расстройство.
Вообще, в наше время, это очень распространенная патология. Чаще всего это происходит, когда есть тревожно мнительная акцентуация личности (особенность характера) и на это наслаивается череда стрессовых ситуаций.
Но всё это корректируется. Лечение вам назначено адекватное.
Дополнительно можете добавить психотерапию
Удачи вам))
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Меня больше всего пугает слабость в руках и ногах, иногда руки как плети висят, такое странное ощущение. Плывущая спина. Парестезии - ещё год назад появились, сначала правая половина онемела, и тело, и лицо, в смысле, чувствительность меньше, чем слева, затем и налево перешло. Ещё часто, когда разговариваю, как-то напрягаюсь такое чувство, что не хватает воздуха, сводит лицо справа, слеза течёт из глаза, болит под нижней челюстью, хотя стоматолог/челюстно-лицевой хирург, МРТ ничего не нашли. Говорят это может быть связано с нарушением передачи нервных импульсов. Может это всё быть при ГТР?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не ищите у себя диагнозов. Пусть это делает ваш лечащий врач психиатр.
А по существу вопроса - эти симптомы психического неблагополучия. Но вы же лечение получаете - так что всё пройдёт)
Лучше займитесь психотерапией.
Психиатр
Здравствуйте! У Вас адекватная симптоматическая терапия. Но главное это Психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, скажите, пожалуйста, может быть слабость в руках и ногах при ГТР, руки висеть как плети, парестезии?
Психиатр
Анастасия. Описываете тревожное состояние, с соматизацией тревоги. Действительно, препарат выбора - это антидепрессант группы СИОЗС (куда и ваш паксил относится, есть и более противотревожные из этой группы: циталопрам, эсциталопрам) и/или прегабалин. Что касается габапентина. Он не входит в стандарты лечения ГТР. Он уступает по противотревожному действию прегабалину. Но и выписывается не на номерном бланке.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо. Лирику мне тоже прописывали, но я побоялась её пить, новый врач сказал, что лучше габапентин. Не знаю, буду смотреть, что лучше подойдёт...
Действительно описанные мной симптомы могут быть соматизацией тревоги? Слабость в руках, ногах, плывущая спина, трясёт иногда, руки как плети, это может быть связано с тревогой?
Клиент
Кирилл, из нейролептиков мне назначали кветиапин и флюонксол, второй вроде убирал подёргивания рук и ног)
Психиатр
да, с огромной вероятностью - это соматизация тревоги.
Насчет флюанксола..... удивили. Но. В малых дозах он способен снижать тревогу
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Врач назначил лечение и скорректирует его, но, необходимо на фоне лечения начать работать и с психологом. Почему возникла эта тревога внутри, которая переходит в панику, при столкновении со стрессором и при мыслях о будущем.

Проявлением таких телесных состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, в жизни, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо) как вы верно подметили. С приземлением у меня ой какие проблемы... Летаю вечно, да только для таких крыльев разума бы побольше) эмоции всегда перевешивают, негативные переживания прошлого не дают жить настоящим, бьют с огромной силой...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю диагноз и лечение правильными. Если в течении ещё 6 недель не проявится противотревожный эффект, то Пароксетин нужно будет менять на другой антидепрессант из группы СИОЗС.
А сейчас нужно подключать психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Терапия на данный момент даёт улучшения? Дело в том, что Вы сами по себе очень тревожный человек, всё принимаете близко к сердцу. Тревога возрастает из-за невозможности контролировать. Вам необходимо подключить работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну, было вроде получше, сейчас, 4 дня на габапентине, вроде границы возможностей расширились, смогла в бассейн сходить, волонтёрством занялась, но вот самочувствие хуже, просыпаюсь, плохо чувствую руки, ноги, часто воздуха не хватает, слабость, не знаю, это может быть связано с тем, что я больше окунаюсь в жизнь и от этого больше стресса и тревоги?
Психиатр, Сексолог
Такие побочные эффекты может давать паксил. Добавьте к лечению Фенибут 3 раза в день, если он покажется слишком лёгким то атаракс или грандаксин.