Консультация терапевта /

Повышены СРБ, лимфоциты и мочевая кислота — вопрос №646414

Здравствуйте! В середине сентября переболела в легкой форме похожим на ковид. Привита в июле Спутником.
В данный момент беспокоит боль в спине при движении и глубоком дыхании. Кашля нет. Общая слабость, по вечерам температура до 36,9, ощущается как будто выше. Бывает ломота в суставах.
В ОАК повышены только лимфоциты 37,2% при норме 19-37, абс значение 3,86 при норме 1,18-3,74. Остальное в пределах нормы.
Повышены мочевая кислота 479 (N 150-350) и СРБ 10,6 (до 5).
АСЛ-О меньше 50 (м 200), ревматоидный фактор меньше 20 (м 30).
Что это может быть? Что мне предпринять, чтобы улучшить самочувствие? Оффлайн сейчас на прием не попасть.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вероятно, вы сейчас переносите вирусную инфекцию в лёгкой форме, о чём говорит лимфоцитоз. Повышение мочевой кислоты возможно вследствие нарушения обменных процессов или у вас есть предрасположенность к подагре. Страшного ничего нет. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день месяц. Контроль за температурой. Сдать ПЦР мазок на ковид при повышении температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. По подагре плохая наследственность. СРБ и раньше был повышен. СОЭ в пределах нормы

Терапевт, Нефролог
Вероятно, изменения в анализах из-за подагры. Там и мочевая и СРБ могут быть повышены.
Клиент
Ольга, спасибо. Наврное, вы правы. Но суставы до сентября не болели. Подагру лечат ревматологи или терапевты?
Терапевт, Нефролог
Первично консультация ревматолога, а потом долечивают терапевты.
Терапевт
Здравствуйте. Постковидный синдром длится до полугода. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию поближе похожи на прояаление невралгии. Можно принииать ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. Есть повышение мочевой кислоты, тут нужна диета, потом контроль анализа и если она так т будет повышена, то прием специальных препаратов длч ее снижения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. У Вас астения после вирусной инфекции. Не исключено, что была не большая пневмония, сформировались участки фиброза, это и доставляет Вам дискомфорт при дыхании. Чаще делайте дыхательную гимнастику, принимайте Мексидол по 125мг х 3 р в день 1 месяц. Витамины обогащенные селеном и цинком.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Почитала про мексидол. Думаю, стоит пропить
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Острого процесса нет. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Но СРБ повышен давно,, СОЭ в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не исключена подагра на фоне перенесённой вирусной инфекции, я бы рекомендовала приём аллопуринола 100 мг
Клиент
Анна, спасибо. Наследственная предрасположенность к подагре есть
Кардиолог, Терапевт
Тем более
Терапевт
Здравствуйте. Напишите рост, вес? Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Для чего задавать вопрос и не отвечать?