Консультация гастроэнтеролога /

Пиковые эрозии — вопрос №646420

Здравствуйте, прошла ФГС, обнаружили поверхностный антральный гастрит, пиковые эрозии 0,2см,врач назначил такое лечение:де-нол 2табл*2раза в день 3 недели, метронидазол 0,5*3раза в день 10дней,Омез 1капс*2 раза в день 2недели,затем по 1капс 1раз в день ещё 2недели..У меня вопрос правильное лечение или что то надо добавить, и ещё забыла, Линекс форте 1кпс в день, очень жду Ваших рекомендаций, хочеться вылечить эрозии.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Несомненно, соблюдение щадящей диеты, режима питания. Лучше подойдет такое лечение нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 40 мг утром ещё 2 недели, денол 120 мг 4 раза в день за 30 минут 1 месяц, ребагит 100 мг 3 разав день 1 месяц, метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ольга, я уже омез купила, а второй антибиотик не нужен? Врач сказал у меня полюбому есть хеликобактер, кровь здам позже

Терапевт, Нефролог
Да упустила, вместе с метронидазолом флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день 10 дней, а вот омез замените!!! на нексиум, это чудо препарат, омез уступает ему в несколько раз. Нексиум это оригинальный препарат.
Клиент
Ольга, а потом какой лучше анализ после лечения задать на хеликобактори
Клиент
Ольга, а 40мг некусим не много?
Терапевт, Нефролог
Нет, это доза которая НЕОБХОДИМА для лечения эрозий.
Терапевт, Нефролог
ИФА хеликобактер пилори в кале.
Клиент
Ольга, а ребагит сразу со всеми таблетками пить или после того как пропью вс]ё?
Клиент
Ольга, и ещё вопрос на хелик я ещё не задавала, всё равно начинать лечение с двумя антибиотики?
Терапевт, Нефролог
Можно после эрадикационной терапии, которая будет длится 10 дней. Затем начать ребагит.
Терапевт, Нефролог
Сначала сдайте ифа хеликобактер пилори в кале до лечения.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Клиент
Ольга, если в анализе кала не обнаружит хеликобактер, то тогда то что Вы мне написали, только без антибиотиков, да? И можно ли денол заменить Улькависом?
Терапевт, Нефролог
Да, все верно, без антибиотиков, да улькавис это аналог де-нола, заменить можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС. Делали ли вы какое-то исследование на хеликобактер пилори, и каким способом. Приблизительно такое лечение назначается при хеликобактерной инфекции, но только приблизительно: оно не соответствует клиническим рекомендациям по лечению этой инфекции.
Клиент
Инесса, протокол у врача, я читала его и помню, что там было написано, у нас на ФГС не берут на хеликобактер и сказали, здам кровь позже, у меня три года назад находили через кровь хеликобактер, поэтому врач сказал наверняка присутствует и назначил такое лечение
Гастроэнтеролог
Советую сначала сделать ИФА хеликобактера в кале, и при положительном результате терапия первой линии выглядит так: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Через час после еды- Омепразол(омез) 20 мг 2 раза в день - 3 недели, затем 20 мг на ночь + Амоксициллин 1000мг 2 раза в день + Кларитромицин 500мг 2 раза в день 14 дней. контроль ФГС через 4 недели.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Если у вас выявили хеликобактер не хватает как минимум 1 антибиотика в схеме лечение амоксициллина. Если его не определили лечение антибактериальное пока не стоит начинать. Нужно сдать либо ифа на хеликобактер либо пцр кала к той же инфекции. И несомненно диета и исключение стрессов. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы анализ на хеликобактер?
Метронидазол здесь лишний!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо
Слайте кал на антиген к зеликобактер
Если результат будет положительным- необходимо проводить эрадикацию