Консультация гастроэнтеролога /

Понизилось железо — вопрос №2198892

Здравствуйте, лечусь у гастроэнтеролога по поводу ГЭРБ, ЭРОЗИИ ЖЕЛУДКА, ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В КИШЕЧНИКЕ. СЕГОДНЯ СДАВАЛА АНАЛИЗЫ, ОБЕСПОКОЕНА УРОВНЕМ ЖЕЛЕЗА. В ЯНВАРЕ ОНО БЫЛО 15, СЕЙЧАС 5, ГЕМОГЛОБИН В НОРМЕ. Очень переживаю, на приём не скоро, сегодня очень тревожная, начиталась уже в интернете про кровотечение 🙈чувствую весь день слабость, сонливость, давление 100 на 75. Анализы прикреплю .
Из препаратов принимаю, нексиум, альфазокс, маалокс, гевискон, урсосан, мотилак, солофальк свечи и таблетки, еще бисопролол

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда вы сдавали фекальный кальпротектин , вы принимали нексиум?
Принимаете ли вы обезболивающие, и если да, то как часто?
Салофальк по какому поводу был назначен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нексиум да принимала, а салофальк назначен из за повышенного кальпротектина

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема нексиума может повышаться кальпротектин, возможно воспалительного процесса и нет. Пересдайте вне приема ингибитора протонной помпы, возможно результат будет нормальным. Не уверена, что салофальк вообще был нужен в этой ситуации
Сывороточное железо не совсем корректно отражает состояние, лучше определить уровень ферритина, чтобы узнать, сколько железа есть в запасе
И важно понять, откуда эрозии в желудке, если вы не злоупотребляете обезболивающими, не курите, то возможно причиной эрозий является хеликобактер(он также может являться причиной железодефицита); рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом /сдачей кала 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты , иначе можно получить ложно отрицательный результат.
Клиент
Виктория Денисовна, я поняла, а что значит эрадикация
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проивомикробная терапия, направленная на устранение h.pylori
Клиент
Понятно, спасибо. И все таки железо это беспокоит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер вполне может нарушать всасывание железа. А железо крови- величина лабильная, зависит от того, что было съедено накануне.
Лучше определить ферритин
Если придётся когда-нибудь пить железо и ипп(нексиум и подобные) вместе, их приемы нужно разнести друг от друга на 4 часа
С препаратами кальция, молочными продуктами, чаем и кофе- на 2 часа
Клиент
Виктория Денисовна, просто начиталась про кровотечение и вот переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, более вероятны проблемы с усвоением железа
Клиент
Виктория Денисовна, и что это? Из за чего возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Усвоение железа возможно из-за хеликобактера, из-за сочетания с продуктами, ухудшающими всасывание, из-за нарушения всасывания в кишечнике (например, при целиакии, при СИБР тоже может быть)
Клиент
Виктория Денисовна, только что пришёл результат феритина: 50.9.
Гемоглобин 140 а железо 5. Какая тут связь? Могу ли не переживать по поводу кровотечений о которых начиталась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Депо железа хорошее, уровень гемоглобина тоже, а уровень железа в течение дня варьируется, повода для беспокойства нет ?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое, с праздником
Клиент
Виктория Денисовна, скажите пожалуйста при Сибр возможно ли поднывание в животе? Болью не назовёшь а как то ноет. И желудок побаливает, скоро месяц как лечусь, или рано ещё? Все мои обследования прикреплены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При сибр может болеть живот, за счет кишечника и повышения газообразования. Напишите все препараты, которые принимаете на сегодняшний день, с учетом коррекции терапии
Клиент
Виктория Денисовна, газообразования нет. А пью альфазокс, нексиум, маалокс, урсосан, салофальк свечи и таблетки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените для начала салофальк, назначать его на немного повышенный кальпротектин- это как из пушки по воробьям стрелять
Он вот иногда такие боли может давать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Вы обследовались на хеликобактер? Данная бактерия может быть причиной снижение веса ыаантя железа в двенадцатиперстной кишке.
Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, на хеликобактер нет. Стул по разному, после того как стала придерживаться строгой диеты, в связи с приёмом мукофалька и свечей солофальк кашицеобразный, метеоризм слегка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно сдать дыхательный уреазный на хеликобактер
Но сна, ала допейте курс для желудка, продесите эрозии, затем ждите три недели и сдавайте тест.
Так же у Вас прямые показания ля обследования кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, можно по подробнее про кишечник
Клиент
Елена Николаевна, только что пришёл результат феритина: 50.9.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добочй день, переживать не стоит.
Но возможно есть нарушение всасывания железа, так как именно в крови оно низкое, а ферритин в норме .
Т. Е. Пока Вы на хеликобактер не можете провериться, так как принимаете препараты.
Курс допейте, потом сделайте дыхательный тест.
А по кишечнику Вы мне скажите, что у Вас со стулом? Была колоноскопия? Кальпротектин сдавали? Почему назначены свечи данные?

Клиент
Елена Николаевна, стул по всякому бывает. Колоноскопии не было, кальпротектин повышен немного (170) потому и назначен был солофальк
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно интересно...
Доброе утро.
Свечи салоыальк работают исключительно в прямой кишке и конесные отделы сигмы, у Вас нет показаний для свечей, тем более нет колоноскопии.
Данный показатель кальпротектина не всегда говорит нам, что там есть воспаление, так как показатель незначительно совсем повышен.
Что может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста. Не решит проблему со стулом салофальк свечи.
А боли есть в кишечнике? С чем связываете жидкий стул? Как долго рооблема с кишечником?
Клиент
Елена Николаевна, да я бы не сказала что у меня проблемы с кишечником, жидкий стул не всегда, бывает что и кашеобразный, по мимо свечей мне ещё салофальк назначен в таблетках. Боли больше в желудке, живот почти никогда не болит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас эрозии в желудке , я бы отменила салофальк. Это салицилаты, он будет мешать разрешению эрозивных процессов. Очень крото конечно Вам назначили и свечи и таблетки!
Отмените салофальк.
Скажите, а метеоризм есть у Вас?
Вам нужно альфа нормикс пропить, кишечный антисептик.
А копрограмму сдавали? Какие еще делали обследования?
Клиент
Елена Николаевна, обследования прикреплены, метеоризма нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям повышен кальпротектин-признак воспаления в кишечнике.

воспаление в пищеводе, желудке, эрозии в желудке.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

снижено железо.

стоит сдать
ферритин-для более точной оценки обмена железа.
кал на скр. кровь методом иха-исключить микрокровотечения.

после окончания приема нексиума-через 2 недели обследоваться на хеликобактер, так как его наличие снижает всасываемость железа.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также прием ипп-нексиум, антацидов, тоже снижает усвоение железа.

какого цвета стул?
какое ваше давление в норме?
какой пульс?

альфазокс, маалокс, гевискон принимаете сразу все эти препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, стул обычного цвета, НЕ чёрный. ДАВЛЕНИЕ обычно 120/70, 110/70. Пульс 65-75. Маалокс и гевискон после еды, альфазокс 1 раз в день
Гастроэнтеролог
маалокс и гевискон это антациды-приниать надо что-то одно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы принимаете все указанные препараты совместно? Что Вас беспокоит? Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике .Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нексиум 2 р.в день, урсосан тоже, маалокс и гевискон после еды, солофальк в таблетках 2 р.в день, и свечи солофальк 2 р. В неделю.
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем вроде бы нет, т.к. принимаю периодически мукофальк и свечи 2 р.в неделю. Периодически поднывает желудок, по вечерам немного в животе бурчит. Узи брюшной полости прикреплю сейчас
Гастроэнтеролог
Рекомендую пропить курс лечения эрозивного гастрита: Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, заменить Пепсан и Гевискон на Денол по2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Целесообразности в приеме Салофалька не вижу, но отменять назначения не могу. Препараты достаточно серьезные. Рекомендую выполнить контрольный анализ кала на фекальный кальпротектин.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное. И все таки беспокоит это пониженное железо
Клиент
Марина Юрьевна, только что пришёл результат феритина: 50.9.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего речь может идти о неусвоении железа на фоне острого воспалительного процесса в желудке и воспаления в кишечнике. Рекомендую пройти курс лечения, затем выполнить контрольный анализ крови на кальпротектин и железо сыворотки крови.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста в связи с воспалительным процессом в кишечнике, возможно побаливание в животе , в верхней части? И желудок побаливает , уже месяц почти лечусь, первые дни наоборот не так болело, и не так часто. Почему так
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, на фоне воспалительного процесса возможен болевой синдром. Рекомендую на фоне болевого синдрома добавить к лечению Мебеверин (Дюспаталин 200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При острых эрозиях салофальк отмените.
Я бы порекомендовала альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней) у Вас незначительно повышен кальпротектин, в таком случае показаны кишечные антисептики.