Ингаляции при эмфиземе
Добрый день. При появлении признаков ковида КТ показало только эмфизему. Дышать трудно. Можно ли делать ингаляции пульмикорда и физ раствора? Температура до 37.5 Головокружение есть. Можете мне помочь. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сдавали? Какова сатурация,
Ольга, сатурация 97 примерно. Ориентация не очень хорошая. Слабость.
Нужно правильно делать ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительрным действием. Продолжайте витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Конечно сдать ОАК, СРБ, Д димер желательно. Для улучшения энергетического обмена, чтобы появились силы элькар по 1 внутримышечной инекции 1 раз в день 5 дней.
Ольга, можно мне делать ингаляции при эмфиземе? Сильно путается сознание, одышка, боли в спине. Температура до 37.5, по КТ только эмфизема пока. Из препаратов преднизалон по 4 шт 2 раза, арепливир по схеме, мосифлоксацин 2000 ед в сутки, флуимуцил 2 шт в сутки. Ваши препараты дополню в список. Спасибо вам большое.
Ольга, элькар можно принимать? Есть ли у него особые условия?
Да, ингаляции показаны при эмфиземе. Элькар прямо сейчас можете начать колоть. Вы почувствуйте в плане общего состояния улучшение.
Да, принимайте сразу.
Ольга, в день нужно 1 ингаляцию делать из 2-х частей?
В день по 1 ингаляции 2 раза в день из 2х частей.
Ольга, терапевт сомневалась в возможности делать ингаляции из-за бронхоспазма. Как вы думаете есть риск этого?
Вам как раз и нужны ингаляции, чтобы снять бронхоспазм.
Ольга, спасибо за помощь!
Не за что, выздоравливайте!