Деструкция стекловидного тела

Добрый День! Пару лет назад переболел сразу два раза ОРВИ. После этого была сильная астения (слабость, шаткость при походке). Астения прошла, но появились мушки перед глазами. Ходил к окулисту, отправили на УЗИ глазных яблок. Исключили отслойку сетчатки. Доктор сказал что деструкция стекловидного тела не лечится. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Практически да, назначают Эмоксипин по 1 кап 2 р/день на 3-6 мес, часть мелких мушек на нем могут уйти, но могут и нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острота зрения хорошая у вас? На узи деструкцию увидели или диагноз поставлен по жалобам?

Добрый день!
Поставили деструкцию по УЗИ. На прием приходил к врачу с симптомами двоения светящихся предметов + мушки перед глазами. Двоение небольшое. Острота зрения у мне ставят 1,0 на оба глаза. Вблизи вижу хорошо. В даль левый глаз видит хуже, размывает, нет четкости.

Прикрепил скан осмотра доктора.

Если зрение не страдает, а оно у вас очень даже хорошее, то с деструкцией ничего делать не надо.
Но, деструкция стекловидного тела сама по себе возникает если есть дисбаланс в составе его. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Не рассматриваю сейчас те случаи, когда деструкция Поэтому обусловлена содержанием в стекловидном теле каких либо включения (липиды, сгустки крови
соли и т.д)-здесь совершенно другие жалобы и картина при осмотре. Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела

Скорее всего спазм сосудов и усталость на фоне астении. Прокапайте Эмоксипин и назначенные врачом капли

Принятый ответ

Добрый день!
Деструкция деструкции рознь.
При выраженной деструкции проводят оперативное лечение(витреолизис).
Остальные незначительные проявления лечат приемом Витреокап(капсулы внутрь), приемом хондропротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению да, если помутнения и мушки появились давно, уже вряд-ли рассасутся. Можно прокапать Виксипин 2-3 раза в день 21 день, далее курсами по 14 дней 2 раза в год. Это поможет устранить свежие помутнения в СТ и предотвратить образование новых. Также желательно пропивать раз в полгода гиалуроновую кислоту, т.к. ее недостаток в организме мог послужить появлению деструкции.

Добрый день!
Синдром сухого глаза может быть следствием нехватки гиалуроновой кислоты?

Да, и препараты от сухости глаз как раз все на основе гиалуроновой кислоты

Да, он тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это действительно так. Деструкция есть у большинства здоровых людей, страшного в этом ничего нет.
Можно покапать Эмоксипин 4 раза в день в течение месяца и пропить курс витаминов Ретинорм или Лютеин для улучшения обменных процессов и профилактики прогрессирования