Эндометриодные или кисты жт?

Добрый день, уважаемые врачи. В марте была стимуляция овуляции, беременность наступила, но к сожалению зб. В мае вакуум. По узи все чисто, в левом яичнике ЖТ. Июнь узи в норме, слева желтое тело. В сентябре пришла на узи - ставят 3! эндометриодные кисты размером 1,7, 2 и 2. Просто шок, откуда они выросли?? Пошла к репродуктологу, она уверена что это старые кисты ЖТ с кровоизлиянием. Фото узи прикладываю. На ваш взгляд, на что похожи кисты ?

Здравствуйте!
На представленных сканограммах - ЭХО признаки лютеиновых кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, как их убрать?? Пью Жанин и норколут одновременно, так сказала репродуктолог, только не поняла пить два месяца без перерыва? Или надо делать перерыв ? Как обычно делают?? Нет возможности съездить к врачу и телефона ее нет

Влт этот вопос уже к гинекологам

Принятый ответ

Добрый день.
Да, похоже на кисты жёлтого тела.
Они очень маленькие и если нет жалоб, то возможно наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, я понимаю что криминала нет, но мне надо стимулироваться опять, а с ними это сложно, они пол яичника занимают, их же 3!

Можно попробовать гормональное лечение , месяца 3

Принятый ответ

Добрый день, Мария! По снимкам на эндометриоидный они не похожи. Больше похоже на персистенция фолликулов (функциональные кисты, в том числе киста желтого тела может быть). Можно еще сдать са 125 именно для диагностики эндометриоза, при эндометриозе он повышается немного (чаще до100), н конечно не всегда. В данной ситуации просто наблюдение, можно кок попринимать 3 месяца, можно дюфастон во 2 фазу.цикла с 16 по 25 день по 10 мг 2 раза в сутки. Но должно быть все нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Олег, са-125 в норме, сдавала.
Репродуктолог выписала Жанин и норколут одновременно на 2 месяца, но я не уточнила надо делать перерыв или нет. Телефона врача нет и нет возможно поехать из-за локдауна ((. Как принимать препараты? Делать перерыв ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это желтые тела. Принимать и Жанин и Норколут нет необходимости. Нужно что-то одно: Жанин 21 день приема, 7 дней перерыв, так 3 месяца, или Норколут с 16 по 25 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, моя репродуктолог радикальная женщина, хотела выписывать какой то ещё третий препарат, но передумала ? ещё одни коки наверное ? чтобы наверняка

Оставьте что-то одно. Раз Вы пытаетесь забеременеть, оставьте Норколут. Он не будет действовать на овуляцию. Вы сможете все это время планировать беременность самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, спасибо. Пока не беременею, после чистки ещё не разрешили да и надо с кистами разобраться. В итоге лучше не делать перерыв с жанином?

Тогда с Жанин для эффективной контрацепции.

Жанин и норколут одновременно может и не надо. Достаточно чего то одного. Но более оптимально принимать жанин, можно с перерывом, но можно и без 7 дневного перерыва 2 или 3 упаковки (упаковка 21 т) подряд и затем сделать 7 дневный перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Олег, спасибо большое, буду пить без перерыва, так эффективнее.
Когда от была киста тоже очень долгая, год не проходила. 3 месяца коков без перерыва и киста прошла. Сделаю так же .
Просто что то врач узд насчёт эндометроидных кист нагнала панику.

Хорошо, так и принимайте.

Принятый ответ

Добрый вечер! На эндометриоидные кисты это не похоже... Вам надо два-три цикла принимать во второй фазе утрожестан 200 вагинально с 16 по 25 дни цикла. Затем переделать узи. Если это кисты желтого тела, то все исчезнет

Принятый ответ

Здравствуйте, МарияНе переживайте - такое случается, не оставляйте попыток.
По снимкам - кисты на эндометриоидные не похожи, действительно похожи на кисты желтого тела. Лечить их не нужно - они сами пройдут. А вот зачем Вы пьете Жанин и норколут вместе?
Вообще зачем Вы пьете контрацептивы? Нужно что то одно выбрать и пропить. Если пить Жанин - то с перерывом на менструацию - функциональным кистам и нужна менструация, чтобы рассосаться.