Консультация гинеколога /

Эндометриодные или кисты жт? — вопрос №646686

Добрый день, уважаемые врачи.
В марте была стимуляция овуляции, беременность наступила, но к сожалению зб.
В мае вакуум.
По узи все чисто, в левом яичнике ЖТ.
Июнь узи в норме, слева желтое тело.
В сентябре пришла на узи - ставят 3! эндометриодные кисты размером 1,7, 2 и 2.
Просто шок, откуда они выросли??
Пошла к репродуктологу, она уверена что это старые кисты ЖТ с кровоизлиянием.
Фото узи прикладываю.
На ваш взгляд, на что похожи кисты ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На представленных сканограммах - ЭХО признаки лютеиновых кист
Клиент
Елена, как их убрать?? Пью Жанин и норколут одновременно, так сказала репродуктолог, только не поняла пить два месяца без перерыва? Или надо делать перерыв ? Как обычно делают?? Нет возможности съездить к врачу и телефона ее нет

Врач УЗД, Хирург
Влт этот вопос уже к гинекологам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, похоже на кисты жёлтого тела.
Они очень маленькие и если нет жалоб, то возможно наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я понимаю что криминала нет, но мне надо стимулироваться опять, а с ними это сложно, они пол яичника занимают, их же 3!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать гормональное лечение , месяца 3
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! По снимкам на эндометриоидный они не похожи. Больше похоже на персистенция фолликулов (функциональные кисты, в том числе киста желтого тела может быть). Можно еще сдать са 125 именно для диагностики эндометриоза, при эндометриозе он повышается немного (чаще до100), н конечно не всегда. В данной ситуации просто наблюдение, можно кок попринимать 3 месяца, можно дюфастон во 2 фазу.цикла с 16 по 25 день по 10 мг 2 раза в сутки. Но должно быть все нормально!
Принятый ответ
Клиент
Олег, са-125 в норме, сдавала.
Репродуктолог выписала Жанин и норколут одновременно на 2 месяца, но я не уточнила надо делать перерыв или нет. Телефона врача нет и нет возможно поехать из-за локдауна ((. Как принимать препараты? Делать перерыв ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это желтые тела. Принимать и Жанин и Норколут нет необходимости. Нужно что-то одно: Жанин 21 день приема, 7 дней перерыв, так 3 месяца, или Норколут с 16 по 25 дни цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, моя репродуктолог радикальная женщина, хотела выписывать какой то ещё третий препарат, но передумала ? ещё одни коки наверное ? чтобы наверняка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Оставьте что-то одно. Раз Вы пытаетесь забеременеть, оставьте Норколут. Он не будет действовать на овуляцию. Вы сможете все это время планировать беременность самостоятельно.
Клиент
Дарья, спасибо. Пока не беременею, после чистки ещё не разрешили да и надо с кистами разобраться. В итоге лучше не делать перерыв с жанином?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда с Жанин для эффективной контрацепции.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Жанин и норколут одновременно может и не надо. Достаточно чего то одного. Но более оптимально принимать жанин, можно с перерывом, но можно и без 7 дневного перерыва 2 или 3 упаковки (упаковка 21 т) подряд и затем сделать 7 дневный перерыв.
Клиент
Олег, спасибо большое, буду пить без перерыва, так эффективнее.
Когда от была киста тоже очень долгая, год не проходила. 3 месяца коков без перерыва и киста прошла. Сделаю так же .
Просто что то врач узд насчёт эндометроидных кист нагнала панику.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошо, так и принимайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На эндометриоидные кисты это не похоже... Вам надо два-три цикла принимать во второй фазе утрожестан 200 вагинально с 16 по 25 дни цикла. Затем переделать узи. Если это кисты желтого тела, то все исчезнет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, МарияНе переживайте - такое случается, не оставляйте попыток.
По снимкам - кисты на эндометриоидные не похожи, действительно похожи на кисты желтого тела. Лечить их не нужно - они сами пройдут. А вот зачем Вы пьете Жанин и норколут вместе?
Вообще зачем Вы пьете контрацептивы? Нужно что то одно выбрать и пропить. Если пить Жанин - то с перерывом на менструацию - функциональным кистам и нужна менструация, чтобы рассосаться.