Консультация терапевта /

Переболела или нет — вопрос №646857

Добрый вечер! Прикрепляю два файла
В конце июля сделали прививку Спутник. В сентябре болела ОРВИ. Только запахи пропадали и вкусы, голос немного подсевший был, подкашливала. Температуры не было. Месяц назад сдала на антитела после прививки. Они были. А сегодня решили сдать на антитела G
И они тоже есть
Это значит, что я переболела?

Терапевт
Здравствуйте! Жду прикрепления.
И те, и те антитела говорят за перенесенный ковид либо за вакцинацию. Сказать по ним, что вы в сентябре переболели ковидом нельзя. Но в любом случае иммунитет у вас есть.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антитела G это и есть белок, отвечающий за наличие длительного иммунитета. Прикрепляйте анализ, посмотрим, насколько напряжен иммунитет у вас.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, прикрепляю
Терапевт
Да, у вас формировался хороший иммунитет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
После прививки вырабатываются как антитела М так и антитела G.
По анализу достоверно не определим откуда антитела. После болезни или после вакцины.
Но прикрепите, посмотрим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая то, что вы ставили вакцину и переболели имея признаки COVID 19, и то что в анализах есть антитела IgG, да, вы переболели, но еще на вакцину тоже вырабатываются антитела.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Иммунитет после прививки сохраняется минимум на 6 месяцев. Не исключено, что в сентябре вы могли перенести Коаид-ОРВИ. При этом, антитела только увеличатся в количестве. По анализу, сформирован хороший напряденный иммунитет, что является гарантом не заболеть осложнённой Ковид-инфекцией.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, переболели и у Вас сформировался хороший титр антител
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Здесь трудно сказать антитела после прививки или вы переболели. Они есть, титр по-тихонько снижается.
Терапевт
Доброго времени суток Дарья. В системе единиц BAU/мл у Вас антитела IgG- 117,55 ,иммунитет сформирован, Вы переболели, но титр их уже низковатый. При количество антител G от 80-149,9 BAU/мл = вируснейтрализующий эффект действует только в 50% случаев (Контроль в динамике ); Правильно отметить, если IgG меньше 150 единиц по BAU/мл - лучше бы вам привиться, через шесть месяцев. Иммунитет уже нестерильный , действует только в 50% , можете заболеть не тяжелой формой COVID-19, если не столкнется с особо сильным штаммом. В системе единиц BAU/мл у Вас антитела IgG- 117,55 ,иммунитет сформирован, Вы переболели, но титр их уже низковатый. При количество антител G от 80-149,9 BAU/мл = вируснейтрализующий эффект действует только в 50% случаев (Контроль в динамике ); Правильно отметить, если IgG меньше 150 единиц по BAU/мл - лучше бы вам привиться. Иммунитет уже нестерильный , действует только в 50% , можете заболеть не тяжелой формой COVID-19, если не столкнется с особо сильным штаммом.В системе единиц BAU/мл у Вас антитела IgG- 117,55 ,иммунитет сформирован, Вы переболели, но титр их уже низковатый. При количество антител G от 80-149,9 BAU/мл = вируснейтрализующий эффект действует только в 50% случаев (Контроль в динамике ); Правильно отметить, если IgG меньше 150 единиц по BAU/мл - лучше бы вам привиться. Иммунитет уже нестерильный , действует только в 50% , можете заболеть не тяжелой формой COVID-19, если не столкнется с особо сильным штаммом.В дальнейшим согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Здоровья удачи успехов!