Высокое давление
Сестра (ей 61) две недели с ковидом дома, приезжал врач и назначил антибиотик левофлоксацин, так как температура держится 37,2, через полтора дня давление поднялось до 160/80, может ли это быть реакцией на антибиотик, ещё принимает элеквис 2,5 два раза в день, бисопролол и сейчас от давления выпила леркамен 10, раньше давление было 110/80, как понизить давление? Можно ли перестать пить антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день! Это ковид так влияет, необходимо начать гипотензивную терапию, я рекомендую в таком случае лозап плюс по 50 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически может.
Сейчас можно принять моксонидин 0,2-0,4 мг или капотен 25 мг
Антибиотиками обычно не лечат вирусные инфекции.
При необходимости и плохой переносимости, можно отменить или заменить на другой антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно продолжить пить леркамен 10 мг постоянно, а при высоких цифрах можно капотен под язык
Екатерина, только по утрам?
Да один раз в день
Принятый ответ
Антибиотик но никоим образом не влияет на давление, это гипертонический криз, а раньше какие-то гипотензивные пили? Были проблемы с давлением?
Наталья, нет, раньше с давлением проблем не было , ничего не пьёт из таблеток
Начните таблетку капотена утром, если давление будет всё-равно повышаться плюс ещё 25 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик здесь ни при чем.
Это влияние коронавирусной инфекции.
Антибиотики не лечат вирусы, для целесообразности назначения антибиотика необходимо выполнить исследования: ОАК, СРБ.
Для коррекции АД зокардис 30мг 1р в день под контролем АД.
Ковид лечится симптомтически.
Контроль температуры, сатурации, АД, ЧСС
Марина, добрый вечер! Прикрепила анализы! Посмотрите, пожалуйста!!
Анализы хорошие,СРБ нормализуется со временем. Антибиотики и антикоагулянты не показаны.