Сильное жжение во влагалище

В сентябре по результатам фемафлор был бактериальный вагиноз, проставила свечи клиндамицин 3, и лактофлора составляла около 50 %, врач назначил свечи Лактожиналь, проставив их 10 дней началось сильное жжение и молочница, пропила 3 капсулы через день дифлюкан. Через неделю заново началось жжение, сдала анализы, показало сильное воспаление, с присутствием внеклеточных диплоккоков. Дерматовениролог посоветовал лишь восстановить лактофлору. Гинеколог назначила свечи Нео-Пенотран форте 7 дней и свечи Гинофлор или Триоженаль по 6 дней на выбор. Сейчас пока идут месячные, подмываюсь сбором трав на хлоргексидине после каждого похода в туалет, жжение сильное. Посоветуйте какой схемы лечения придерживаться, какие свечи применять для восстановления флоры, так как на Лактожиналь была сильная аллергия.

Добрый день.
Можно проставить ацилакт, вагилак.

Алексей, про Нео-Пенатран форте прочитала отзывы очень агрессивный препарат, можно его чем-то заменить? Или все же стоит проставить его.

Алексей, уже 3 месяц принимаю пробиотик для женщин Dr.Formulated.

Можно попробовать клион д

Здравствуйте, Ксения.
Соглашусь с гинекологом - сначала Нео-пенотран, потом лучше принимать Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Режим соблюдаете?

Адэль, на лактогель не бывает аллергических реакций?

Адэль, врач рекомендует гинофлор э, но у меня есть небольшой очажок на шейке матки (эндометриоз), поэтому боюсь его применять.

Можете вообще вагинально не принимать - а пить Аципол или Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день длительно
Но любой препарат может возникнут аллергическая реакция - гарантий нет - каждый организм индивидуален - но на практике - на Лактожиналь она возникает чаще.
Если есть на лактожиналь - но Триожиналь вероятно тоже будет
Гинофлор содержит гормон - но в нем нет необходимости. На эндометриоз он конечно не повлияет - может на время приема немного помазать и только, расти очаг не будет - потому что дозировка гормона минимальная.
Но лучше и вовсе перейти на пероральный прием лактобактерий

Адэль, уже 3 месяц применяю пробиотик Dr. Formulated для женщин в его составе 16 пробиотических культур, 248 мг. для поддержания женской микрофлоры. Можно ли к нему добавить 1 капсулу вагилака? Или придётся отказаться от него, но с жкт проблемы ушли при приёме данного пробиотика.

Можно оставить, даже нужно - наоборот - налаживаете флору кишечника - флора влагалища будет тоже нормализоваться

Адэль, то есть добавляю 1 капсулу Вагилака?

Принятый ответ

Можно и 2 добавлять спокойно - по 1 капсуле 2 раза в день

Здравствуйте, Ксения! Чтобы не принимать лактобактерии вагинально есть отличная альтернатива вагилак внутрь. По 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее ещё по 1 капсуле в день 2 недели. Сейчас во влагалище рекомендую макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, отлично действует на всю условно патогенную микрофлору. Важна гигиена: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Вагилак с макмирором можно начинать параллельно. Здоровья Вам!

Ольга, на протяжении 3 месяцев применяю пробиотик для женщин Dr.Formulated в составе 248 мг. лактобактерий для вагинальной флоры.

Принятый ответ

Учитывая что особого эффекта нет рекомендую заменить на вагилак. Вагилак имеет исследования по такой схеме при восстановлении микрофлоры.

Здравствуйте, нео пенотран отличный вариант, для восстановления флоры рекомендую Вам использовать препараты с молочной кислотой ( лактагель в тюбиках или фемилекс в свечах) 7 -10 дней в зависимости от препарата. если есть разращение на вульве, можно местно клотримазол мазь .Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.