Консультация травматолога /

Клинит колено после операции ПКС (артроскопия) — вопрос №646948

Здравствуйте. 30.09.21 сделана операция артроскопия - пластика ПКС (имплантат из голени).
На днях при активной разработке колена (сгибание/разгибание) заметила, что клинит внутри в районе левого разреза (относительно меня) особенно когда ногу полностью выпрямляю, а потом сгибаю клинит почти постоянно, приходится коленом как бы покрутить в стороны, чтобы выйти из этого положения. Прилагаю снимки на следующий день после операции. Может ли быть, что мне неправильно установили или это пройдёт?

Ортопед, Травматолог
Снимки показывают место установки дренажа и больше ничего.
Делали не только пластику ПКС, но и резецировали культи менисков. От пластики ПКС сустав не клинит никогда, а от менисков клинит.
Я, конечно, не знаю, что такое "клинит" и может быть на самом деле ничего страшного нет и все пройдет, когда начнете давать нагрузку. Так или иначе, никто ничего делать с суставом не будет пока не пройдет 6 мес после операции и не будет контрольного МРТ. А там уже будет видно, что и как.
Не спешите со слишком активной разработкой. Постепенно.
Клиент
Константин, спасибо. Клинит - небольшая боль, и как стянутость, невозможность дальше продолжать сгиб. А от шарниров, которыми связка крепится такого не может быть? От мениска же может клинить когда он сустав блокирует? После резекции же не должно? В прошлом году тоже делали резекцию мениска - была блокада сустава, ПКС тогда не сделали, потому что там не делают его. Я по квоте в федеральном центре делала (Барнаул). Просто это прям мне дискомфорт доставляет - что при каждом разгибе полностью при начале сгибания клинит. Также при ходьбе с одним костылём (пытаюсь идти обычной походкой как до операции) при небольшом сгибании колена на каком 5-6 шага примерно. А МРТ через сколько делать?

Ортопед, Травматолог
Если сгиб невозможно продолжать из-за контрактуры - это совершенно нормально.
А если, как Вы пишите, вначале сгибания клинит, то похоже на мениски.
от шарниров, которыми связка крепится такого не может быть? - нет. От мениска может, но не должно. Клинит - это когда что-то ущемляется в суставе. Обычно ущемляются мениски.
Вам должны уже гиалуронку ввести. Ее через менсяц после операции вводят. Вводили? Если нет - то обязательно нужно. Она "смажет" сустав и, возможно, эти симптомы пройдут.
МРТ через 6 мес.
Клиент
Константин, нет не вводили и рекомендации такой не давали, я в прошлом году ставила после первой операции. По-моему 1.5 процента, подойдёт такая сейчас?
Клиент
Константин, месяц будет 30.10
Ортопед, Травматолог
да, подойдет. 3 укола нужно.
врачебная процедура.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы можете МРТ сделать уже сейчас.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Скорее всего этот не блокада в суставе, а ограничение движений после операции. Нужно ввести в полость сустава- протез синовиальной жидкости. Начать по тихоньку работать коленом, всё разработаете, всё будет хорошо.
Клиент
Владислав, спасибо, надеюсь. Я уже намучилась - сил нет. Ещё икра невыносимо болит (писала предыдущий вопрос по этому поводу) - особенно ночью почему-то. Пытаюсь разрабатывать, увеличивать подвижность - но пока боль не уходит.
Просто смущает, что клинит почти сразу при начале сгиба колена из положения полного разгибания (если не из полного разгибания сгибать - то нормально). Я попробовала дальше продолжать сгиб - через раз получается. Если бы была блокада - то вообще бы не получалось же?
Клиент
Владислав, подскажите ещё - Вы имеете ввиду гилауроновую кислоту? Укол можно поставить когда? 30.10 будет месяц. И ЛФК нужно ещё в ортрезе делать или можно без него (так как он движение сковывает, мне удобнее без него), угол сгиба сейчас до 90, больше не получается
Ортопед, Травматолог
Мария, да гиалуроновую кислоту, можно делать укол, даже нужно. Будет легче разрабатывать.