Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа ХГЧ — вопрос №646974

Здравствуйте , во вложении результаты ХГЧ, с разницей в 48 часов. Подскажите пожалуйста , не понимаю на сколько это нормально, результат маленький, 2 дня назад когда был первый результат ХГЧ 5,7 (сомнительный) я сделала и тест который показал 1-2 недели, сегодня с утра сдала снова ХГЧ отсмотреть динамику и переживаю за цифры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Так хороший рост, но ещё слишком рано.
Вероятнее всего зачатие только недавно было.

Сдайте контроль через дня 3-4, так же в динамике.
При хгч 1000 и выше необходимо сделать УЗИ.

Пока принимать Фолиевую, йод.

Какой день цикла у Вас?
Задержка уже есть?

Месячные регулярные?

Клиент
Юлия, здравствуйте, цикл не регулярный, первый день последней менструации 3 сентября. Овуляция была спонтанная и очень поздняя 7-8 октября. 13 октября на узи нашли желтое тело до 25мм и эндометрий 12мм. После начали полосить тесты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более, учитывая эти данные, не стоит переживать.
Просто рано. Хгч растет)

Немного нужно подождать.
Контролировать состояние.
Правильное питание и образ жизни.

Фолионорм либо витамины для беременных.

И пересдать хгч позже.

Причин для переживаний на данном этапе нет)
Клиент
Юлия, спасибо Вам, успокоили, надеюсь закрепился на все 9 месяцев)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это будет понятно чуть позже) . Думать определено нужно только о таком исходе)

Сейчас все же необходимо контролировать ситуацию дальше, в течение 5-7 дней, если контроль хгч сможете провести ещё хотя бы раза 2-3, то картина более четкая уже будет.
Клиент
Юлия, конечно проведу, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хороший рост , но беременность очень малого срока на данный момент, относительно недавно произошла имплантация. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо за помощь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый г.
ХГЧ и сейчас сомнительный.
Необходимо ещё раз пересдать через 48 часов.
Желательно сдавать в одной и той же лаборатории
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Беременность есть по данным ХГЧ, если было 5, стало 27 - то есть ХГЧ все таки растет а не падает. Цифры конечно небольшие - но рост есть и сейчас он должен активно увеличиваться.
Как самочувствие? Жалоб никаких нет, витамины начали?
Клиент
Адэль, здравствуйте, жалоб особо нет, переодически совсем слабо потягивает низ живота(как перед менструацией), а так больше ничего не беспокоит. Витамины планирую с завтра начать, ждала результатов вот вторых. Переживаю, растёт медленно, может внематочная?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сказать внематочная - нет, пока не скажешь
По канонам -ХГЧ должен увеличиваться в 1,5 2 раза каждые 48 часов.
У Вас с 5 увеличился до 27 - более, чем в 2 раза - поэтому внематочную не подозреваем - сейчас дальше отслеживайте - уже будет более ощутимый рост.
Он не медленно растет - он просто с малых цифр начал расти - и Вы этот момент в анализах поймали.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное, поняла, значит через 3 денёчка пойду снова сдам, а с завтрашнего дня витамины. А скажите эти витамины можно же с дюфастоном совместно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - моменты волнительные - и ожидание страшно изматывают - потому что неизвестность - это самое сложное, что приходится ждать, не зная, как все развивается - как будто в невесомости, и каждые 48 часов - как вечность.
Но другого выбора у нас нет - кроме как продолжать отслеживать ХГЧ и надеяться - что все хорошо прикрепляется и развивается. Витамины совместимы с Дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам☀️?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч! Сдавайте каждые 48ч еще 2 раза. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель беременности, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1р.день