Консультация уролога /

После удаления гидадиты — вопрос №647014

Добрый вечер !
В морозовскую поступили с Гидадитой яичка , провели операцию . Почти две недели дома ( 11 дней ) мошонка обычного цвета , яички подвижны . Но на мой взгляд одно еичко какое-то не четкое , какбудто в низу при нажатии на нем что-то есть . К урологу 28 через 5 дней . На боль не жалуется ребёнок , но когда трогаю какбудто больно ему , а может уже боится . Что делать сейчас

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Даннве Жалобы характерны.Умеренная болезненность и отёчность мошоночной камеры могут наблюдаться до месяца.Старайтесь не пальпировать ребёнку мошонку,если это доставляет ему дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, просто напугало что на яичке как будто что-то есть , как жилка какая то

Андролог, Уролог
Пока оценивать состояние рановато.Главное,что нет изменения цвета,резкой болезненности и температуры.Наблюдайтесь и спокойно ждите прием.Здоровья мальчику!
Клиент
Луиза, Спасибо огромное ?
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Описанная Вами картина укладывается в картину после операции в эти сроки ! Послеоперационный отёк , возможно даже наличие небольшого количества жидкости в оболочках яичка , что может сделать сглаженными контуры яичка , допускаю, но это всё временно , рассосётся и придёт в норму в течение 2 - х ближайших недель !
Повода для тревоги нет !
Плавки наверное носите , а более не нужно ничего , только ждать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а скажите пожалуйста, после операции через сколько дней урологу идти по нормам ?
Хирург
Если ребёнок не жалуется , то смысла нет спешить с осмотром уролога ! Если и попадёте , то он посмотрит , что кроме небольшого отёка нет ничего настораживающего и что для окончательного результата нужно ещё время и просто попросит Вас явиться повторно , через 10 - 14 дней (он в это время посмотрит в потолок и я затрудняюсь сказать он скажет через 10 или 14 дней !) !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё что Вы описываете может быть связано с отёчностью после операции, учитывая, что она совсем недавно была. Хорошо, что нет гиперемии мошонки по Вашему описанию. Продолжайте наблюдать. Всё должно постепенно нормализоваться. На очном приёме уже скоро врач осмотрит ребёнка. Не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это нормально для прслелперационного периола- небольшой отек
Главное нет температуры, гиперемии
Лучше лишний раз мошонку не трогать- это будет усиливать отек
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. При общем нормальном самочувствии при отсутсвии каких либо клинических симптомов это нормальное явление. Все таки операция была. И припухлость и болезненность может сохраняться в послеоперационном периоде и даже гематомка может быть и это нормально. Спокойно лечимся и идем на плановый прием 28 числа. Будьте здоровы
Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию, это похоже на нормальное течение послеоперационного периода. Для полной уверенности в состояния яичка желательно показаться урологу и сделать УЗИ органов мошонки.
С уважением, врач-уролог, к.м.н. Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Так и сделаем