Консультация уролога /

Микроальбумин в моче, повреждение клубочков почек, нарушения в капиллярной системе, отеки, задержка мочеиспускания, низкое давление, вторичный гиперальдостеронизм из за почек и метаболических нарушений. — вопрос №647019

Здравствуйте. Мне 41. У меня метаболический синдром, инсулинорезистентность, но давление низкое. Холестерин повышен. Повреждение клубочков почек, нарушение в капиллярной системе. Задержка мочеиспускания и запах застойной мочи. Дисфункция ВНС. Давление низкое, тахикардия, хотя скачки периодически. Вторичный гиперальдостеронизм из за почек и метаболических нарушений. У окулиста ангиопатия сетчатки глаз по гипертоническому типу. Микроальбумин в моче все больше и больше, был 150, теперь 200. Отечность тела и головы. И почти постоянное жжение в мочевыделительной системе и боли в бока. Моча частенько не идёт, как ступор. Отек головы, и сказали, что это сосудистое и почки от капилляров и поражение клубочков, в том числе из за метаболических нарушений. Сахар в норме, а инсулин повышен. Калий повышен, натрий на нижней границе. И альдостерон повышен. Что же мне для улучшения работы клубочков почек и капиллярной системы? А то почки и мочевыделительная система все больше даёт о себе знать. Моча часто не идёт. Снижен кровоток почечный. И слизистая мочевого пузыря реагирует на мочу и ощущение кислоты. По моче норма, только альбумин.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо повести дневник мочеиспусканий не менее 3 дней для оценки суточного диуреза. Также пройти УЗИ почек с доплерографией, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Для исключения воспаления - сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Неприятный запах мочи могут давать бактерии. Контроль в б/х анализе крови креатинина, мочевины.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я все делала. Воспаления нет. В одном анализе были бактерии, пролечивалась, а альбумин повышается в моче. Сказали сосуды и капилляры это. От этого и отеки, и задержка мочеиспускания теперь. В данный момент уретру жжет. Уросептики не помогают, от них моча вообще не идёт ещё хуже. Мне помогают в основном сосудистые, но сосудорасширяющие отек усиливают. Как сохранить клубочки почек? Почему проницаемость такая? Меня всю раздувает, особенно лицо, голову.

Клиент
Галина, по узи хронический пиелонефрит, снижение кровотока.
Клиент
Галина, а неприятный запах именно при задержке мочеиспускания. Тогда запах и от уретры именно застойной мочи.
Клиент
Галина, остаточной мочи нет, вернее есть, но в пределе нормы. Ещё мне ставили нейрогенный мочевой пузырь, но именно с болями при мочеиспускании и просто в покое боль в уретре, но с задержкой мочи, не идёт моча
Уролог, Андролог
Пройдите КУДИ. Если ставят нейрогенный мочевой пузырь, то нужна также консультация невролога. У эндокринолога однозначно наблюдаться. И также по гинекологии исключить воспалительные процессы - очный осмотр у гинеколога.
Клиент
Галина, гинеколог меня смотрела. У меня будто в уретре что то держит мочу. А я на згт только эстрогены, так как нет шейки матки. А может надо и прогестерон? Он же снимает спазм уретры. И в грудине тяжесть и сзади. Нарушение в ССС. ПП овышены инсулин, холестерин, триглицериды, нарушение обмена. Гипотония вен. От прогестерона лучше с уретрой, но с головой хуже, так как сосуды не в тонусе. И как ССС защитить, задыхаюсь иногда. И отеки
Уролог, Андролог
Необходим очный осмотр уролога для исключения полипа уретры.
Клиент
Галина, я принимаю Фемостон, так как прогестерон расслабляет видимо уретру. Но вот с головой у меня тогда не очень. Голова будто залита водой и кровью и в ушах вода. Сказали из за гипотонии вен головного мозга и снижение эластичности сосудов. Голова тяжёлая и по объему юольшая. Чем помочь.? Кстати почему то на Грандаксин лицо подтягивается и уменьшается эта раздутость головы а почему? А на прогестероне Дюфастон с дивигелем один день вроде лучше было с мочевым, уретрой, мочеиспусканием. А сегодня на Фемостон снова жжет и слабое мочеиспускание. Я уже не знаю как жить мне после удаления яичников? Лицо раздувает от вен, будто бичиха опухшая. Что порекомендуете тогда с приемом згт? Грандаксин для стабилизации тонуса вен? С венами и раньше было, а с удалением яичников с венами ещё хуже.
Клиент
Галина, меня раздувает как борбоса. Ничего не помогает от отека. С сосудами не очень, сказали от этого и голова, и почки. Что делать? Из згт тогда гели и минимальную дозировку? А то тогда раздувает и груди.
Клиент
Галина, а может от вегетативной дисфункции с тонусом сосудов и органами? Так как ставили дисфункцию ВНС, венозный застой больше 10 лет назад. Раньше типа Фемостон ч пила и отека такого не было. А сейчас отек и от одних эстрогенов и от Фемостон. Микроальбумин в моче, был 150, теперь 200
Уролог, Андролог
Вам нужно обсудить с терапевтом или кардиологом - возможно нужно профилактически для сосудов проходить лечение 2 раза в год курсом (это могут быть капельницы или таблетированные формы, можно чередовать). Консультация нефролога.
Клиент
Галина, я при ходьбе задыхаюсь и потом покрываюсь. Получается от сосудов все страдает. Я все время принимала згт с операции, а в итоге с сосудами хуже. Вены на руках расширены, гипотония вен. Может мне минимальную дозировку эстрогенов надо?
Уролог, Андролог
По поводу коррекции дозировки вот так не назначишь. Вам нужно разговаривать по этому поводу со своим лечащим врачом.
Клиент
Галина, я разговаривала. Но со мной что то творится, в мочевыделительной системе, боках жжение, боль, лицо раздувает, одышка. Меня всю раздуло. Даже если не ем, не худею,а раздувает меня. И сейчас озноб, а летом жар. Пот замучил. При ходьбе одышка и колющая боль в груди. Эндотелиальная дисфункция, метаболический синдром, увеличение печени.
Клиент
Галина, вся опухшая, а во рту сухость и везде сухо. Проницаемость капилляров почек и микроальбумин в моче. Как защитить почки, клубочки?тем более метаболический синдром, но давление низкое
Клиент
Галина, а боль в мочевом, будто мочевой переполнен и лопнет, а на самом деле мочи мало, это на что похоже? И вообще мочевой с трудом наполняется по узи сказали. И снижен кровоток с одной стороны
Клиент
Галина, а при нарушении иммунитета слизистой мочевыделительной системы что помогает? Порекрмендуйте
Уролог, Андролог
Для иммунной системы мочевыделительной системы, для уменьшения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы - уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина, а типа свечей для мочевыделительной системы для повышения иммунитета? А то у меня слизистая как будто кислотой обожжённая и по ощущениям, и по цвету. И не подскажите, как защитить сосуды при приеме эстрогенов? У меня при из приеме последнее время головная боль . У сосудов головы снижение эластичности, гипотония вен. Варикоз.
Клиент
Галина, и что же мне с нейрогенный мочевым пузырем делать? От грандаксин немного моча идёт, но ощущения жжения, спазма остаются и в мочевом, и в уретре.
Клиент
Галина, у меня от уретры трогаю пальцем и ужасный запах застойной мочи. Хотя сейчас моча идёт от грандаксин, но спазм остаётся, болезненность, и запах застойной мочи остаётся почему то. Аж в нос бьёт. Эстрогены саду, но почему то головная боль от них.
Клиент
Галина, купила я уроваксом. А порекомендуйте, курс лечения. Я понимаю, что причин несколько.
1)нейрогенный мочевой пузырь с хронической задержкой мочи.
2) хирургическая менопауза с естественно снижением половых гормонов и нарушениями, хотя я принимаю эстрожель, но без прогестерона. Не знаете как, прогестерон нужен для слизистой мочеполовой системы?
3) сосуды, варикоз, снижение эластичности сосудов, иммунитета снижение.
4) нарушения в почках, микроальбумин, альдостерон - это наверно вторично, из за нарушения наполнения мочевого пузыря и нарушения оттока мочи из мочевого пузыря.
Уролог, Андролог
Лучше пройти комплексное урологическое обследование. Контроль УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина, уретра постоянно жжет и как воспаленная по ощущениям и запах застойной мочи. А что при нейрогенном мочевом пузыре? Допустим Грандаксин помогает моче идти. А вот как боль и спазм жжение и в уретре, и в мочевом остаются. И болезненность в пояснице.
Клиент
Галина, я узи проходила. Хронический пиелонефрит. Остаточная моча в пределах нормы. Сказала узистка, что с трудом мочевой наполняется и немного снижен кровоток с одной стороны. Одна почка как то странно выглядит, ей не понравилось.
Клиент
Галина, бакпосев чист, определение чувствительности ничего не выявлено. Все это проходила много раз. А жить невозможно
Уролог, Андролог
Необходим очный осмотр, возможно проведение уретроцистоскопии. Предварительно посетить гинеколога.
Клиент
Галина, и у уролога была ни раз. Так как были бактерии в моче, выписывали курс лечения, пролечила а толку нет. Отправили к эндокринологу. А нейрогенный мочевой пузырь не лечит уролог он сказал. Вы думаете, я просто так сюда пишу. Я обошла почти всех урологов Сочи
Клиент
Галина, и цистоскопия делала, кровоточит шейка мочевого. А я жить не могу, всё жжет болит и запах застойной мочи. А теперь и отечность сильная тела, а последний год лица
Уролог, Андролог
Я понимаю, но дистанционно в Вашей ситуации не помочь. Необходимо наблюдаться, динамический контроль у врача очно. По другому никак.
Клиент
Галина, а нейрогенный же лечат чем то?
Уролог, Андролог
Рекомендую Вам начать тренировать мочевой пузырь, выполняйте упражнения Кегеля. Пикамилон 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц, Бетмига 1 таблетка 50 мг 1 раз в день 1 месяц.
Пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, если будут изменения на МРТ, то обратиться к неврологу. Для подтверждения нейрогенного мочевого пузыря нужна консультация невролога, нужно исключать патологию головного и спинного мозга.
Клиент
Галина, патология головного мозга киста ратке или микроаденома, гиперпролактинемия, это давно подтверждено. Просто получается я мажу эстрогены, а от них у меня раздувает вены на руках, головная боль периодически. А вот с грандаксином вены не раздуваются. Получается, что эстрогены мне не улучшают, а ухудшают вены. На руках это заметно. Может и с мочевыделительной системой тоже самое дело в расширении сосудов от згт плюс снижение эластичности, от этого и моча не идет, сосуд раздут. И в голове также сосуды раздуты, гипотония вен, отек. И от всех сосудорасширяющих мне хуже. Но делать тогда что? Не принимать згт, а только грандаксин и детралекс от расширенных сосудов?
Клиент
Галина, про бетмигу я давно думала. А какое его действие? Тамсулозин думаете не мое? У меня именно задержка мочи либо гиперактивность детрузора, сфинктера, либо вены расширены, сдавлено и не идёт моча.
Клиент
Галина, у меня при 3 кесарево пришлось удалить матку с шейкой, так как кровотечение и сильнейший варикоз. В итоге у меня начались боли а потом и проблемы с мочеиспусканием. В районе мочевого как ком, потом и в уретре. А может ли это быть связано с расширеными плохими венами, плюс згт? Так как я замечаю, что от згт эстрогенов хуже. А уж при приеме крема овестин ещё хуже, хотя парадокс.
Клиент
Галина, мне кажется от уроваксом немного лучше, капельку конечно, так как второй день всего
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы обращались к нефрологу?
Какой уровнь креатинина, ваши рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, рост 165 см, вес 73 кг. Прям диабета нет, но сосуды, капилляры как при диабете, глаза, голова и почки. Креатинин вроде в норме. Но снижен кровоток. В уретре жжет, отек. По моче ничего такого, а микроальбумин все повышается. И жжение в уретре мочевом, отеки, боли в боках, задержка мочеиспускания. Слизистая беспокоит. Все конечно ухудшилось с удалением яичников, но я принимаю згт. И отек головы, лица, лицо раздувает. Хилезная кровь часто по анализам. В уретре горит. МКБ в прошлом. Мне же и надо кальций, витамин д, но я боюсь из за почек. Мне сказали, что это из за почек и метаболических нарушений. Как поддержать почки, мочевой, уретру? Жжет уретру сейчас. Антибиотиками меня закормили и без толку, мучаюсь давно. А теперь ещё и отечность сильная и задержка мочеиспускания, и альбумин в моче повышается. А давно что, почки откажут. Как быть то? Меня раздувает отек
Клиент
Дмитрий, нейрогенный мочевой тоже ставили, но с задержкой мочи и с болями в уретре, мочевом даже в покое.что это означает?
Клиент
Дмитрий, ещё у меня гипотония вен и низкое давление, хотя скачки каждую секунду. Меня смущает, что боли жжение в уретре, мочевом, боках и микроальбумин повышается, альдостерон вторичный, калий повышен. Задержка мочи ухудшается. Как сохранить то мочевыделительной функцию? Меня так раздувает, то голову, то живот. А мне всего то 41, дети маленькие
Клиент
Дмитрий, когда моча не идёт то в уретре прям боль. И это меня мучает всегда, я уже с ума скоро сойду
Клиент
Дмитрий, жжение, боли а боках мучают много лет, а хроническая задержка мочи и при этом отеки, боли в уретре, мочевом, боках, жажда, зуд, ощущение интоксикации. И никакого решения проблема, всё ухудшается, а дальше что, почки откажут.
Клиент
Дмитрий, как это так, я за несколько лет превратилась в старуху. Поставили мне эндотелиальную дисфункцию и нефротический синдром. Я и понимаю, конечно мне плохо без нормальной работы почек. Нарушен липидный обмен, да и весь обмен веществ нарушился. Центральное ожирение живот.
Клиент
Дмитрий, я на какого то буйвола стала похожа, сзади холка жировая, в коленях липомы, по телу жировые пятна. Мне надо статины для защиты почек? Но я их плохо переношу. И так слабость, еле ноги двигаю, а от них ещё сильнее слабость
Клиент
Дмитрий, креатинин норма
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Я, конечно, могу ошибаться: Все это похоже на синдром гиперкортицизма (болезнь Кушинга).
Для исключения этой патологии необходимо консультироваться и обследоваться у эндокринолога.

Если говорить про обследование, то необходимо смотреть: кровь на кортизол, АКТГ, калий, натрий, хлор (их повторить), смотрят кортизол в суточной моче, эндокринологи назначают МРТ головного мозга с контрастом.

Еще раз повторю: я могу ошибаться, нужна консультация эндокринолога для исключения этого диагноза.
Клиент
Дмитрий, у меня раньше был кортизол повышен, а АКТГ понижен. А сейчас кортизол в норме и АКТГ в норме. Калий повышен, натрий ближе к нижней границе
МРТ микроаденома или киста ратке. Пролактин был постоянно немного повышен, а сейчас больше тысячи. Но сейчас дело в почках, сосудах, капиллярах. Сосуды головы давно плохи, лечат меня с 13 лет. А теперь видимо почки стали. Голову раздувает. На фоне удаления яичников нарушился жировой обмен и плохо с почками. Может мне надо снижать триглицериды и холестерин? В ушах почему то боли в ушах и болят нервы с одной стороны. Лицо наверно раздувает от нарушения липидного обмена и дисфункции ВНС? Мочеиспускание улучшает мне грандаксин, бромокриптин и витамин д. Но витамин д опасно, так как МКБ.
Клиент
Дмитрий, а может трафиком? Может клубочки жиром заросли ? Так как ожирение печени еще
Клиент
Дмитрий, у меня и груди раздуло и живот раздуло. Все маленькое мне из вещей. Одутловатость.
Клиент
Дмитрий, скажите, а для повышения иммунитета в районе уретры что можно? Типа свечей. А то слизистая уретры часто воспаляется.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Завтра идите к эндокринологу.

Чтобы четко ответить на все вопросы нужна очная консультация врача-эндокринолога

Соберите все рекомендации/советы и обсудите их на очной консультации
Клиент
Дмитрий, но я была у эндокринолога. Меня отправили с почками и сосудами. А дисфункция ВНС может давать такой сбой в работе мочевого пузыря, почек, это жжение, может мнимое жжение
Клиент
Дмитрий, а может типа грандаксин? Жжет там в мочевом
Клиент
Дмитрий, рефлекторный спинальный мочевой пузырь. Что выписывают в этом случае?
Клиент
Дмитрий, у меня получается сокращение деструзора со стойким спазмом наружного сфинктера уретры одновременно. От этого хроническая задержка мочеиспускания. Что тогда?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Комплексное уродинамичское исследование покажет причину нарушения.

Зайдите к эндокринологу и спросите о том о чем я выше писал, точнее предположил
Клиент
Дмитрий, я же вам ответила. Я уже проверялась на гиперкортицизм. Раньше проверяли. А сейчас у меня наоборот кортизол снижен и натрий снижен. У меня нейрогенный мочевой пузырь, но именно с неврогенной задержкой мочи. Этим мучаюсь много лет. Наверно из за множества операций. Плюс дисфункция ВНС давно, снижение эластичности сосудов больше десяти лет назад.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Хорошо, жалобы связанные с мочеиспусканием-выявить причину поможет комплексное уродинамическое исследование.
Все остальные жалобы, а их немало-нужно обследоваться.
Когда последний раз были у эндокринолога и нефролога? Прикрепите заключения
Клиент
Дмитрий, какие исследования. Что раз анализы сдавала, выписывали антибиотики и уросептики, а в итоге все тоже самое. Я по симптоматике говорю, что спазм в уретре , вот и моча не идёт. Что тогда? И трайкор мне поможет от ожирения печени и от холестерина, триглицеридов? Ещё мне от пролактина выписывали бромокриптин или достинекс
Клиент
Дмитрий, я принимаю только эстрогены, а может прогестерон поможет снять спазм уретры?
Клиент
Дмитрий, мне и дышать тяжело в груди, постоянная тяжесть. И со стороны спины в районе груди болит
Клиент
Дмитрий, я принимаю Грандаксин, он помогает моче идти, но спазм, болезненность в уретре сохраняется. И уретра пахнет ужасно, застойной мочой. Почему?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Чтобы ответить на эти вопросы нужно консультироваться очно, ознакомиться со всеми исследованиями.
Я не отвечу на эти вопросы