Консультация терапевта /

Отек после приёма ксарелто — вопрос №402551

Переболела вирусной пневмонией. После выписки назначили ксарелто. На 14-15 день приёма появились мажущие кровяные выделения (через нед после месячных) и стала отекать. В итоге пропила ксарелто 3 недели. Сег 3-й день как его не пью. Выделения прекратились ещё до этого, а отеки не сходят. Получается что сегодня уже 7-й день как я отекаю. Ещё есть слабость и периодически тянувшая боль в груди слева, иногда справа. Отекает сильно лицо (щеки, веки), кисти рук и косточки на стопах незначительно. Посоветуйте какой препарат начать пить, чтобы отек сошёл и не навредить себе. Пью второй день отвар из листьев бруски, эффекта нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ксарелто отеки не вызывает. У вас нет проблем по гинекологии? Такие отеки и выделения могут вызывать перебои с гормональным фоном, с эстрогенов, так чт от нужно обследоваться у гинеколога и эндокринолога
Также сдайте аналищ мочи и сделайте ЭКГ, чтобы исключить отеки точечного и сердечного происхождения.
Клиент
Екатерина, а сейчас что делать? Пока ни анализов

Невролог, Терапевт
Фуросемид можно 1 таб утром натощак вместе с аспаркамом
Кардиолог, Терапевт
добрый день! вам необходимо сдать анализы - калий, креатинин, общий белок, мочевину, мочевую кислоту и гормоны щитовидной железы ТТг и Св т4
Скорее всего есть дисбаланс этих показателей, имеено поэтому Вы отекаете. от ксарелто врядли. Если у ВАс уже нормальный Д - димер - то ксарелто можно отменить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Очень маловероятно, что Ксарелто мог вызвать отечность,тем более спустя две недели после начала приёма.
Желательно сдать общую мочу, креатинин, мочевины, натрий, калий, ттг и т4, а также сделать ЭКГ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата верошпирон на 3-4 дня по 1-2 раза в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, это препарат от сердечных отеков. Для чего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, это диуретик (убирает отеки в разных местах организма), который сохраняет калий для нормальной работоспособности сердца. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,желательно сдать гормоны щитовидной железы. ТТГ, свТ4, общую мочу и креатинин. И следить сейчас за мочеотделением. Сколько выпиваете и выделяете. Вести дневник.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте ТТГ, Т3,Т4 свободные, общий анализ мочи. От ксарелто такого не будет
Клиент
Алина, а сейчас что принимать пока нет анализов ???
Терапевт
Выпейте торасемид 10 мг утром с аспаркамом 1 таб