Что вас беспокоит?
Долгое время проблемы с кишечником, ранее был клостридиоз
Добрый день, Проблемами с кишечником мучаюсь давно: газообразование, вздутие, спазмы, время от времени просто жидкий стул или диарея. В апреле посещал гастроэнтеролога, по её направлению сделал общий анализ кала и анализ на клостридии. Клостридии были выявлены, после чего пропил длинный курс Трихопола, при повторном анализе уже не обнаружены. Потом был ковид, больница, три разных антибиотика, затем принимал пробиотики и витамины. Где-то месяц тому назад снова пошла та же симптоматика с кишечником, постоянно газообразование, вздутие, спазмы, расстройства стула. Где-то дней 10 тому назад спазмы стали очень сильными. Хотел посетить своего гастроэнтеролога, но она заболела ковидом. Решил пить трихопол, так как в прошлый раз он помог. На второй же день приёма стало лучше. Сейчас уже пропил неделю и прекратил, так как в инструкции указано пить не больше недели. Хотя помню, что в прошлый раз пил значительно дольше. Стул вроде бы нормализовался, но всё ещё остаются и газы, и вздутие, хотя в меньшей степени. Чтобы дальше не заниматься самолечением, хочу посоветоваться, что делать? Какие анализы стоит сдать? Принимать ли дальше трихопол? Или какие-то другие препараты? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдать клпрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на феквльный кальпротектин
Кал на яйца глис ов методом обогащения
Раз начали пить трихопол- надо допить- до 7 - 10 дней
Добавьте к терапии :
Мезим форте х 3 р в день с едой- 14 дн
Хофитол по 2х 3 р в день до еды- 14 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Стимбифид по 1 капс х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Елена, спасибо, понятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали трихопол?
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин
-копрограмма
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, холестерин).
-анализ на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Татьяна, добрый день, принимал 500 мг 3 раза в день. Спасибо
В таком случае допейте до 10 дней если не прерывали!
Татьяна, уже прервал ведь, вчера и сегодня не пил. Всё равно допить?
Нет, в таком случае не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте! прием трихопола надо возобновить по 500мг через каждые 8 часов минимум до 10 дней, затем энтерол 2т 2 раза в день за час до еды- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день -12 дней.Если толку не будет на метронидазоле, напишите:надо будет заменить препарат.
Инесса, добрый день, трихопол пить ещё 10 дней дополнительно или всего 10 дней? Тогда получается, что пить ещё три дня. Анвлизы нужны какие-нибудь?
Если перерыв был небольшим, то ещё 3 дня. Если более 3-х дней, советую полный курс 10 дней. По окончании сдадите снова на токсины клостридий.
Инесса, перерыв был полтора дня, поэтому просто.допью. Спасибо за рекомендации
Пожалуйста.Допейте-ка лучше до 12 дней, как написала выше. Если, конечно, силы есть.
Инесса, хорошо, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно все таки допить препарат до 10 дней
Екатерина, понятно, спасибо, начал снова пить
Похожие вопросы по теме
- 21 Июня 202031 ответ
- 24 Декабря 20205 ответов
- 9 Марта 20218 ответов
- 27 Мая 202110 ответов